В Томске создают «плотный» лазер для строительства судов и самолетов

Специалисты НВП «Топаз» в Томске разрабатывают лазерную установку для резки и сварки толстых металлов, которая не имеет аналогов в мире.

«Наша идея позволяет при меньшей мощности получить более высокую плотность мощности излучения, чем у стандартных систем. Для резки и сварки толстых металлов требуется мощность от 10 кВт, а мы можем при 1 кВт получить результат по плотности мощности лучше, чем обычный источник», — говорит директор ЗАО НВП «Топаз» Михаил Левицкий.

С момента появления в 60-х годах XX века первых лазеров прогресс шел по пути увеличения их мощности. Однако оказалось, что с ростом мощности лазер хуже фокусируется. Мощность современных волоконных лазеров достигает 100 кВт, но проблема с фокусировкой не позволяет эффективно использовать эти машины.

«Когда растет мощность, увеличиваются энергозатраты, но при этом плотность мощности сфокусированного излучения растет значительно медленнее. Мы хотим увеличить не просто мощность, а плотность мощности «в пятне», — объясняет Михаил Левицкий.

Синтезированный источник с улучшенной фокусировкой фирмы «Топаз» — это волоконный лазер, который сам управляет излучением и настраивается полностью автоматически. Вес компактной установки составит не более 30 килограммов, что позволит монтировать ее на промышленных роботах.

«Система позволяет работать на достаточно больших расстояниях, — добавляет директор компании. — Если у обычной лазерной головки для резки металлов расстояние от оптической линзы до мишени максимум 30 сантиметров, то мы можем задать дистанцию до десяти метров и обрабатывать металлы в труднодоступных местах. При этом плотность мощности остается практически такой же».

Потребность в эффективных устройствах для дистанционной резки и сварки толстых металлов достаточно высока в судостроении, авиастроении, строительстве с использованием крупногабаритных конструкций — везде, где деталь нельзя «принести и поставить на стол». «Топаз» ведет переговоры с крупными российскими предприятиями, и многие компании относятся к идее с интересом.

«Сейчас никто не знает технологических режимов для объектов, которые будут обрабатываться установкой, но у нас есть уверенность, что крупные компании пойдут по этому пути. Поэтому временной запас, который мы имеем сейчас, нам на руку», — считает Михаил Левицкий.

Проект реализуется в партнерстве с учеными из Института оптики атмосферы СО РАН. НВП «Топаз» совместно с «СИГМА-Томск» РОСНАНО создали предприятие для реализации этого проекта. Проект создания лазерной установки признан одним из лучших на российском Startup-туре, участие в его финансировании примет Фонд «Сколково».

В течение года разработчики планируют сделать макет, который позволит демонстрировать потенциальные возможности установки. Затем будет создан полномасштабный образец, а после испытаний последует этап коммерциализации. Руководитель НВП «Топаз» Михаил Левицкий подчеркнул, что проект открыт для инвесторов.

Пресс-служба инновационных организаций Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 3 =