В Томске стартовал проект по борьбе с табакокурением «Играй на здоровье»

Проект «Играй на здоровье», направленный на борьбу с курением в молодежной среде, реализуется в двух регионах России — Московской и Томской областях. 

В его рамках специалисты томских некоммерческих организаций проходят обучение основным принципам борьбы с табачной зависимостью, изучают теорию изменения поведения и различные коммуникационные стратегии. По результатам работы томские НКО получат финансирование на реализацию своей деятельности по профилактике табакокурения. 

Проект рассчитан на 22 месяца. В финальной стадии его участники разработают стратегию мобилизации дополнительных ресурсов для поддержки противотабачных программ.

На территории нашего региона «Играй на здоровье» реализуется Томским областным благотворительным общественным Фондом «Сибирь-СПИД-Помощь» в партнерстве с Фондом «Центр социального развития и информации» (г. Москва), а также при финансовой поддержке Европейского Союза.

Добавим, что мероприятия по профилактике табакокурения постоянно проводятся во всех муниципальных школах. Это классные часы, встречи с медицинскими работниками, а в изучении предмета «Биология» включены темы, посвящённые последствиям вредных привычек.

«Наши учреждения ведут контроль и учёт детей, зависимых от курения. В настоящее время их количество снижается во многом благодаря профилактическим мероприятиям. Только в прошлом году в Томске прошли акции «Мы — здоровая страна», конкурсы «Мы за жизнь без табака», «Вредные привычки» и «Спорт — альтернатива пагубным привычкам», — прокомментировал председатель комитета по общему образованию департамента образования администрации Томска Василий Хомяченко.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 16 =