В Томске торжественно открыто новое общежитие НИ ТПУ

213456

Как отметил сегодня ректор НИ ТПУ Петр Чубик, оно стало одним из трех студенческих общежитий, которые были построены и введены в эксплуатацию в этом году в системе высшего профессионального образования России. И при этом оказалось самым большим из них. Общежитие на ул. Усова, 15б уже в скором времени станет уютным домом для 722 студентов старших курсов и аспирантов Томского Политехнического университета.

«Сегодня в НИ ТПУ большой праздник, подчеркнул Петр Чубик. — Путь к нему начался 25 января 2012 года во время визита в наш университет Владимира Путина. На встрече с ним студенты высказали пожелание ликвидировать дефицит мест и иметь комфортное общежитие. Прошло три года и сегодня мы видим результат огромной работы проектировщиков, строителей, руководства университета. И я хочу поблагодарить всех, что принимал участие в реализации этого проекта».

Символический ключ от нового здания ректору вуза вручили представители компании «Газсервис», которая отвечала за возведение объекта. А это, в условиях сложившееся застройки центральной части города, оказалось не простым делом. Тем не менее поставленную задачу строители выполнили и в срок сдали энергоэффективное высокотехнологичное здание. Оно состоит из двух блоков: 17-этажного и 5-этажного, соединенных теплым переходом.

Мэр Томска Иван Кляйн отметил, что новое общежитие украсило наш город.

«С архитектурно-художественной подсветкой в вечернее время оно напоминает современный арт-объект и уже появилось на многих фотографиях в сети Интернет. Здесь созданы отличные условия для жизни молодежи, занятий спортом и отдыха. Даже спортивные залы предусмотрены на этажах, есть столовая и буфет. Я сам, будучи студентом Томского Политехнического университета, мог только мечтать о таких условиях проживания. И искренне рад за сегодняшних студентов», — подчеркнул градоначальник.

Ключи от комнат первые новоселы получили из рук ректора НИ ТПУ, мэра Томска и губернатора Томской области. После этого всех гостей пригласили на небольшую экскурсию. Студенты в это время нарядили в холле первого этажа искусственную елку.

http://www.admin.tomsk.ru/db3/docs/2015122811

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × один =