В Томске выбрали лучшего среди будущих специалистов по туризму

6 апреля в Томском индустриальном техникуме завершился первый Областной конкурс профессионального мастерства студентов по специальности «Туризм» «Я профессионал в туризме».

Участие в нем приняли пять студенческих команд из томских образовательных организаций, где ведется подготовка специалистов по этой специальности – ТГУ, ТГПУ, Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций и ТомИнТеха.

Конкурс стал одной из первых крупных акций Туристского образовательно-предпринимательского кластера, объединившего более 30 ведущих организаций и ведомств сферы томского туризма.

В программу конкурса вошел целый ряд испытаний. Студенты должны были продемонстрировать свои умения в подготовке и проведении экскурсию, представить турпродукт на английском языке, аргументировано выбрать интересный туристский объект на территории Томской области, создать привлекательный рекламный ролик, обнаружить нарушения техники безопасности в туристском офисе и др.

Оценивало работу студентов независимое и компетентное жюри из представителей ведущих туристских компаний Томска, городского и областного ведомств, ответственных за сферу туризма.

Победители и призеры получили дипломы, все участники – сертификаты, а педагоги-кураторы – благодарности. Кроме того, один из победителей может отправиться на Всероссийскую олимпиаду профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования туристского профиля, которая пройдет 25-27 мая в Санкт-Петербурге.

Конкурс позволил оценить уровень подготовки специалистов в сфере туризма в регионе, ее сильные стороны и проблемные места для дальнейшей работы по совершенствованию качества профессионального образования.

Учредителями и организаторами конкурса выступили Департамент по культуре и туризму Томской области, Управление культуры администрации Томска, Департамент профессионального образования Томской области и ТомИнТех.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 2 =