В Томске вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о массовом отравлении детей в детском саду

Сегодня Кировский районный суд г.Томска признал бывшую заведующую муниципальным бюджетным дошкольным образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида № 33 г. Томска виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и  законных интересов граждан).

Данное уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры Кировского района г.Томска.
В судебном заседании установлено, что подсудимая, исполняя обязанности заведующей детским садом № 33 г.Томска, в период с 16 по 20 марта 2015 года приняла на работу в это дошкольное учреждение повара. При этом трудовые отношения с новым работником должным образом не оформила, с должностной инструкцией повара, санитарно-эпидемиологическими требованиями, технологическими картами и методическими рекомендациями по приготовлению блюд для дошкольных образовательных учреждений не ознакомила.
20 марта 2015 года вновь трудоустроенный повар приготовил на ужин для воспитанников детского сада омлет с зеленым горошком с грубым нарушением технологии его приготовления, а заведующая детским садом не провела оценку готовой пищи, не осуществила проверку её качества и не приостановила её выдачу детям.
Ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей заведующей детским садом привело к отравлению 40 малолетних воспитанников и ряда работников, некоторым из которых выставлен диагноз «сальмонеллез».
Свою вину в инкриминируемом преступном деянии подсудимая признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.
С учетом этого государственный обвинитель Екатерина Екименко сочла возможным прекратить в отношении нее уголовное дело в связи с изданием акта об амнистии.
В итоге данное уголовное дело прекращено судом на основании п.п.2,3 п.6 Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24 апреля 2015 года. Судебное постановление в законную силу не вступило.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 1 =