В Томске завершено расследование уголовного дела по серии мошенничеств в отношении пожилых людей

В Томской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, подозреваемого в совершении серии мошенничеств.

Мужчина обвиняется в совершении более двух десятков мошенничеств, связанных с причинением значительного ущерба пожилым людям. По версии следствия, в телефонном разговоре подозреваемый представлялся близким родственником, сообщал, что попал в беду и нуждается в денежных средствах для дорогостоящего лечения. Он искажал свой голос, искусственно создавал помехи, чтобы у потерпевших создавалось впечатление, что их родственник действительно серьезно травмирован. Входя в доверие к пожилым томичам, мужчина просил передать денежные средства для его лечения через знакомого, либо отправить посредством денежного перевода через терминал сотового оператора. Денежные суммы, похищаемые таким образом у потерпевших, составляли от 3 до 50 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность, поскольку все потерпевшие пожилого и престарелого возраста, от 50 до 87 лет, многие из них инвалиды. Только через некоторое время они осознавали, что стали жертвами мошенника и обращались за помощью в полицию.

За совершение данного преступления задержан ранее неоднократно судимый томич, 1980 года рождения.
Следственной частью Следственного управления МВД России по Томской области уголовное дело по обвинению мужчины в совершении 24 преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба), направлено в суд.

Пресс-служба УМВД России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 5 =