В Томске завершено расследование уголовных дел в отношении угонщиков

В июне текущего года за совершение преступлений в городе Томске сотрудниками полиции задержана группа молодых людей, в которую входили два томича и один красноярец. Задержанным от 23 до 25 лет, все ранее неоднократно судимы, не работают.

В ночное время злоумышленники выдавливали стекла из подержанных отечественных автомобилей, не оснащенные сигнализацией, как правило, ВАЗ 2106 или ВАЗ 2109, и угоняли с целью дальнейшего разбора на запчасти. После снятия запчастей, подельники бросали транспортные средства за ненадобностью. Похищенное молодые люди реализовывали, а вырученные денежные средства тратили на личные нужды.

От преступной деятельности злоумышленников пострадали четыре жителя города Томска. Часть похищенных запчастей и все угнанные автомобили возвращены владельцам.

Следственной частью следственного управления УМВД России по городу Томску возбуждено 4 уголовных дела по части 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Также предъявлено обвинение по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ и пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража).

Молодым людям грозит до шести лет лишения свободы. 30 августа уголовное дело направлено в суд.

УМВД России по городу Томску обращает внимание жителей и гостей города, не оставлять без присмотра личные вещи и имущество. Быть бдительными. Закрывать двери автомобилей. При появлении в местах стоянки автотранспорта подозрительных людей, сообщать в полицию по телефону «02» или «020». Рекомендуем оборудовать автомобили охранной сигнализацией.

Группа по связям со СМИ УМВД России по г. Томску

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 2 =