В Томской духовной семинарии учится студент из Пакистана

Пола Сушила по-русски называют Павлом. Это имя юноша получил при  крещении. 19-летний уроженец Лахора приехал в Томск в начале июня и постепенно вливается в процесс обучения: знакомится с распорядком жизни семинариста, посещает вводные лекции на английском языке и осваивает азы русского. Сушил проведет в Томске 5  лет, а потом вернется в родной Пакистан в сане священника.

Павел – выходец из православной общины Джона Танвеера, бывшего католического  священника, принявшего православие.

– Вместе с Танвеером на такой шаг пошли еще около тысячи человек, – рассказывает руководитель миссионерского отдела Томской епархии Максим Степаненко. – Сейчас община находится в юрисдикции Константинопольского патриархата. Она постоянно  растет, поэтому возникла необходимость в священниках и встал вопрос,  где они будут обучаться.

Джон Танвеер поддерживает связь с миссионером, московским диаконом Георгием Максимовым, который и посоветовал направить Пола в Томскую духовную семинарию. По словам Степаненко, Павел – единственный студент-иностранец, который обучается на очном отделении, а среди заочников семинарии еще двое тайцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × четыре =