В Томской и Омской областях определены победители грантового конкурса

лаборатория

«Газпромнефть-Восток» подвел итоги грантового конкурса в Томской и Омской областях, организованного в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

В 2014 году «Газпромнефть-Восток» поддержит 19 проектов-победителей, направленных на развитие сфер образования, здравоохранения, культуры и искусства, создание условий для занятий физической культурой и спортом, организацию досуга детей и подростков.

От общественных, некоммерческих и социальных организаций г. Томска, Каргасокского и Парабельского районов на рассмотрение грантового комитета поступил 51 проект. 14 из них признаны победителями и получат на реализацию своих идей от 100 до 300 тыс. рублей. Первоначальный фонд конкурса в Томской области составлял 3 млн рублей. Однако грантовой комиссией принято решение увеличить бюджет на 400 тыс. рублей.

Благодаря поддержке «Газпромнефть-Востока» в Парабели откроется реабилитационный центр для детей-инвалидов. В Томске для школьников будет оборудована лаборатория экспериментальной химии, а у дворовой футбольной команды воспитанников детских домов появится тренер и новая форма. Самое большое количество зая­вок поступило по направлению «Новые горизонты», целью которого является поддержка проектов в сфере образования. Данный факт в очередной раз доказывает, что Томский регион – это территория науки и инноваций.

В Тарском районе Омской области из 33 участников дипломы победителей получат пять грантополучателей. На реализацию проектов предприятие направит 1 млн рублей. В рамках конкурса в Таре построят специализированную площадку для роллеров и скейтбордистов. На базе филиала Омского государственного университета будет создан центр образовательной робототехники, а малыши дошкольного возраста смогут записаться в секцию по шорт-треку.

– Грантовый конкурс – это новый и эффективный инструмент поддержки общественных инициатив в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», – прокомментировал генеральный директор «Газпромнефть-Востока» Виктор Мисник. – Все представленные идеи интересны и актуальны для развития регионов. Поэтому определить победителей было достаточно сложно. Мы не только профинансируем выбранные проекты, но и постараемся принять непосредственное участие в их реализации.

СПРАВКА

«Родные города» (www.rodnyegoroda.ru) – комплексная программа социальных инвестиций «Газпром нефти», направленная на повышение качества жизни в городах присутствия компании, расширение доступа их жителей к качественной городской среде, образованию и культуре. В Томской и Омской областях в рамках программы «Родные города» осуществляется строительство объектов спортивной инфра­структуры и оказывается поддержка городским общественным организациям.

Первый грантовый конкурс в  «Газпромнефть-Востоке» стартовал в апреле 2014 года. В рамках конкурса будут реализованы проекты по основным направлениям: «Месторождения побед» – проекты, направленные на поддержку непрофессионального, детского и массового спорта, пропаганду здорового образа жизни и др.; «Культурный код» – социокультурные проекты и проекты по сохранению культурного наследия; «Новые горизонты» – проекты, направленные на поддержку сферы образования, реализуемые как профессиональными учреждениями, так и другими организациями; «Города для людей» – проекты по благоустройству, озеленению, строительству и оборудованию зон отдыха и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − семь =