В Томской области действует программа по предотвращению подросткового курения

В областной администрации прошел семинар для работников торговли, который провели специалисты Общественного совета по проблеме подросткового курения. Томская область входит в число 40 регионов России, где реализуется программа этой организации.

Цель программы — добиться соблюдения законодательного запрета на продажу сигарет детям и подросткам до 18 лет. На семинарах-тренингах продавцам разъясняют правовые нормы и учат, как грамотно отказать подростку в продаже сигарет.

«На распространение детского курения влияет множество факторов, однако физическая доступность сигарет в рознице — один из ключевых», — говорит руководитель Общественного совета Анна Сорочинская. Подтверждением служат результаты исследования Агентства социальной информации: 45 % курящих подростков отказались бы от сигарет, если бы они были недоступны.

В Томской области первый этап программы стартовал в 2011 году, когда обучение прошли работники около 300 торговых точек. В результате, по данным холдинга «Ромир», в 2012 году в Томске стало почти вдвое больше продавцов, соблюдающих запрет на продажу сигарет несовершеннолетним. Новый этап программы включает в себя социологические исследования, семинары, а также обучение тренеров для работы в коллективах.

«Мы намерены продолжать сотрудничество с Общественным советом и привлекать к нему торговые организации не только Томска, но и районов области — в том числе используя дистанционные технологии», — отметил начальник департамента потребительского рынка Томской области Константин Чубенко.

Для справки

Общественный совет по проблеме подросткового курения — негосударственная организация, объединяющая представителей образования, здравоохранения, госуправления, бизнеса, СМИ. Подробная информация — на сайте совета.

Пресс-служба администрации Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − 7 =