В Томской области к участию в конкурсе грантов допущены 82 НКО

К участию в V конкурсе на предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям субсидий на возмещение части затрат, связанных с реализацией социальных проектов, допущено 82 проекта. Такое решение приняла конкурсная комиссия во главе с заместителем губернатора Томской области по внутренней политике Сергеем Ильиных.

Вице-губернатор подчеркнул, что работа с проектами, которые поступили от некоммерческих организаций, должна быть публичной и открытой от момента вскрытия конвертов с заявками до принятия решения о победителях конкурса.

«Мы не финансируем содержание офиса и зарплату руководителей организации, мы поддерживаем проекты, которые приносят реальную пользу людям. Рассчитываю, что областная и федеральная поддержка позволит масштабировать эффект от социальных проектов и сделать его доступным для большего количества людей», — подчеркнул Сергей Ильиных.

Всего НКО региона подали 98 заявок, 16 из них были признаны не соответствующими требованиям конкурса. По мнению члена конкурсной комиссии, главы Общественной палаты Томской области Евгения Чойнзонова, необходимо организовать методологическую поддержку для некоммерческих организаций: как правильно подавать заявку на грант, составлять смету и готовить проекты.

Общий объем государственной поддержки в этом году составляет более 22 млн рублей,  из которых 9,4 млн — средства федерального бюджета, 13 млн — областного. Максимальный размер гранта — 800 тыс. рублей.

«Негосударственный сектор — это достойная и эффективная альтернатива учреждениям, которые работают на государственном и муниципальном уровне. В этом и заключается суть господдержки — привлечь общественные организации к необходимой и востребованной жителями региона работе», — сказал Сергей Ильиных.

Сбор заявок проводился по семи направлениям: профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства, повышение качества жизни людей пожилого возраста, социальная адаптация инвалидов и их семей, профилактика немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ, развитие гражданского общества, образование, просвещение, воспитание, культура, межнациональные отношения, развитие научно-технического и художественного творчества.

Итоги конкурса будут подведены 9 декабря в 16.00. Победителей определит конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители общественности, органов исполнительной власти, Общественной палаты, депутаты Законодательной Думы Томской области. Проекты оцениваются экспертами по степени полезности для жителей региона, учитывается также наличие у некоммерческой организации материально-технической, кадровой и финансовой базы, доступность и открытость информации о ее деятельности, обоснованность объема запрашиваемых на реализацию социального проекта средств.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/5637

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 9 =