В Томской области молодой человек предстанет перед судом по обвинению в экстремизме и реабилитации нацизма

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области завершено расследование возбужденного на основании оперативных материалов регионального УФСБ уголовного дела по обвинению 19-летнего жителя ЗАТО Северск в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно — телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет), ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к социальным группам, совершенные публично и с использованием информационно – телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет), ч.3 ст.354.1 УК РФ (распространение выражающих явное неуважением к обществу сведений о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично).

Как установлено следствием, обвиняемый, являясь пользователем Интернет-сайта общего доступа «В Контакте», в феврале и марте 2015 года разместил на своей странице информационные материалы, которые согласно заключению судебной лингвистической экспертизы содержат призывы к убийству представителей определенной расы и представителей ряда национальностей.

Он же, с мая 2014 года по июль 2015 года неоднократно размещал в информационно – телекоммуникационной сети Интернет на указанном сайте материалы экстремистской направленности – аудиозаписи песен, стихотворные тексты, текстовые материалы с фотографиями, видеофильм, признанные экстремистскими материалами.

Он же, с декабря 2014 года по 10 мая 2015 года публично неоднократно распространял в сети Интернет информационные материалы — выражающие явное неуважение к обществу сведения о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а также оскверняющие символы воинской славы России.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Томский областной суд для рассмотрения по существу.

При распространении информации ссылка на источник обязательна (ст. 49 Закона о СМИ)

Пресс-служба следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 12 =