В Томской области научились оздоравливать коров солнечным светом

Томский сельскохозяйственный институт (ТСХИ) и Медико-экологический центр «Дюны» разработали способ профилактики маститов у коров и улучшения качества молока с помощью света восходящего солнца.

«В условиях Сибири животные большую часть времени проводят в помещениях, их организм при этом испытывает недостаток солнечного света и ослабевает. Мы предлагаем прибор для ежедневной светотерапии лучами восходящего солнца прямо во время доения», — рассказал главный инженер МЭкЦ «Дюны» Владислав Ли.

«Эффективность аппаратной физиотерапии красно-инфракрасным светом доказана профессором Еленой Смертиной: бактериальная обсемененности молока при различных формах мастита снижается в 2-3 раза, что позволяет сократить сроки лечения животных и браковку продукции. Особенность нашего метода — в спектре излучаемого света, схожего с лучами восходящего солнца на частоте биологического резонанса», — говорит представитель ТСХИ Наталья Иванова.

Практические исследования проводились в СПК «Нелюбино», где приборами оборудовали доильный зал. На протяжении трех месяцев дважды в день во время доения коровы по 15-20 минут получали дозы красно-инфракрасного света. Каждые 15 дней исследователи изучали состав крови животных и проверяли молоко на число соматических клеток и основные показатели качества (массовую долю жира, белка, плотность). Сравнение результатов опытной и контрольной групп животных показало, что свет оказывает противовоспалительный эффект и повышает сортность молока.

«Как только мы достигнем уверенных и стабильных показателей, мы сможем рекомендовать включать наш метод фотопрофилактики в комплекс противомаститных мер в молочном животноводстве», — говорит Наталья Иванова.

По словам главного инженера МЭкЦ «Дюны», попытки сделать прибор для светотерапии коров предпринимали и российские, и зарубежные разработчики. Однако эти устройства, как правило, неудобны в эксплуатации, требуют специальной подготовки персонала и поэтому не пользуются спросом. Томский прибор устанавливается один раз, работает автоматически, потребляет минимум энергии и не имеет противопоказаний для сотрудников. Срок его службы — более десяти лет.

«Это экономически выгодная технология, — поясняет Владислав Ли. — На одну корову надо разово потратить 150-200 рублей, без дополнительного обучения персонала и лишних трудозатрат».

Проект МЭкЦ «Дюны» и ТСХИ получил поддержку Фонда содействия инновациям в рамках программы «УМНИК». Сейчас разработчики патентуют технологию и планируют продолжить исследование.

Осенью авторы представят технологию на научно-техническом совете в Управлении ветеринарии Томской области. О заинтересованности уже заявило одно из крупнейших животноводческих хозяйств региона.

Портал ИНО Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =