В Томской области определены сроки заготовки дикоросов

Чтобы сохранить и рационально использовать природные ресурсы на территории региона, сроки сбора кедровой шишки, брусники и клюквы устанавливает специальная комиссия, в состав которой входят специалисты областных департаментов, экологи-общественники и ученые.

В 2016 году собирать бруснику в Кожевниковском, Томском, Шегарском районах и ЗАТО Северск комиссия разрешила с 20-го, в остальных районах — с 25 августа.

Собирать клюкву с 25 августа разрешено в Кожевниковском, Шегарском, Томском районах и ЗАТО Северск, с 1 сентября — в Бакчарском, Кривошеинском, Чаинском районах, с 5 сентября — в Верхнекетском, Колпашевском, Парабельском районах и городе Кедровом, с 10 сентября — в Асиновском, Зырянском, Молчановском, Первомайском, Тегульдетском районах, а с 15 сентября — в Александровском, Каргасокском районах и в Стрежевом.

Заготовка кедрового ореха с 20 августа разрешена в Томском, Кожевниковском, Шегарском районах и ЗАТО Северск, с 25 августа — в Асиновском, Зырянском, Молчановском, Первомайском, Тегульдетском районах, с 1 сентября — на остальных территориях Томской области.

За нарушение сроков сбора и заготовки пищевых лесных ресурсов для собственных нужд предусмотрены административные штрафы: для граждан — от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей, для юридических — от 10 до 20 тысяч рублей с конфискацией орудия совершения правонарушения и заготовленной продукции.

Дополнительная информация: (3822) 901-798 (Федулова Елена Владимировна, департамент лесного хозяйства Томской области).

По прогнозам экспертов, урожай клюквы и брусники в Томской области ожидается на уровне среднегодовых, урожайность кедрового ореха — выше среднего.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/10499

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − шесть =