В Томской области осложнилась лесопожарная обстановка

В регионе действуют семь лесных пожаров: три — на территории Улу-Юльского лесничества на общей площади около 300 га, по одному очагу — в Бакчарском (130 га), Колпашевском (192 га), Верхнекетском (24 га) и Молчановском (30 га) районах.

Возгорания в Верхнекетском и Молчановском районах локализованы, их площадь не увеличивается. На тушении возгораний задействованы 70 специалистов Томской базы авиационной охраны лесов, 27 сотрудников лесхозов и лесничеств, 26 единиц техники. Кроме того, привлечены силы арендаторов лесных участков и 12 бойцов регионального управления МЧС.

Только один пожар, действующий в авиационной зоне применения сил и средств на территории Молчановского района, спровоцировали грозы. Шесть из семи лесных пожаров произошли по вине населения, причем пять из них — за минувшие выходные.

«Мы подошли к так называемому сезону «ягодных» и «грибных» пожаров, связанных с массовым сбором дикоросов в лесах и возникающих исключительно по причине неосторожного обращения с огнем в лесах местного населения, — сообщил начальник департамента лесного хозяйства Томской области Михаил Малькевич. — Учитывая, что многие ягоды произрастают на марях и болотах, существенно возрастает риск превращения низового лесного пожара в торфяной, тушить который гораздо сложнее. Мы настойчиво призываем жителей области соблюдать правила пожарной безопасности в лесах».

С сегодняшнего дня, 15 августа, на землях лесного фонда Томской области установлен  средний (3,5) класс пожарной опасности в лесах.

Всего с начала пожароопасного сезона в Томской области ликвидировано 192 лесных пожара на общей площади 7113,2  га, в том числе лесной 6727,02 га. Средняя площадь одного пожара составила 37 га. В течение первых суток с момента обнаружения устранено 137 (71,4 %) возгораний. В 103 случаях пожары возникли по вине местного населения, в 13 — из-за сельхозпалов, в 75 — от гроз, в одном случае — из-за неправильной эксплуатации линейных объектов.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/11179

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 10 =