В Томской области открылось представительство Общества взаимного страхования застройщиков

В Томской области начало работать представительство некоммерческой организации «Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков».

Полноправными членами общества сегодня являются 269 организаций в 47 регионах России. Томское представительство призвано обеспечить страховую защиту средств, направленных  жителями региона на приобретение жилья.

Как сообщил вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный, поправки, внесенные в 214-й федеральный закон, обязывают застройщиков заключать договоры долевого участия только после предварительного страхования обязательств перед дольщиками. При этом застройщикам предоставлен выбор — вступить в общество взаимного страхования, заключить договор со страховой компанией либо получить поручительство одного из банков.

«Страхование ответственности в Обществе взаимного страхования ответственности — гарантия и серьезная альтернатива для компаний, которые хотят работать на рынке долевого строительства, имеют хорошие финансовые показатели и опыт, — подчеркнул Игорь Шатурный. — Поскольку это повышает защищенность людей, вкладывающих деньги в новостройки, и укрепляет стабильность рынка недвижимости».

Общество взаимного страхования (ОВС) застройщиков создано 2 апреля 2013 года на основании приказов Минрегионразвития РФ в рамках плана мероприятий, разработанного по поручению президента РФ по защите «обманутых дольщиков». Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков — некоммерческая организация, учредителями которой выступили самые крупные строительные фирмы России. В основе его деятельности — страхование застройщиков в соответствии с требованиями Федерального закона № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 1 января 2014 года.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/5561

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 5 =