В Томской области открылся первый Музей природы и экологии

В городе Асино открылся первый в регионе Музей природы и экологии Асиновского района. Идею преподавателей и студентов асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса создать такой музей поддержали руководители района и областных департаментов природных ресурсов и охраны окружающей среды, среднего профессионального и начального профессионального образования, Областного комитета охраны окружающей среды.

На базе Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса в рамках проведения III Межрегионального фестиваля «Я живу на красивой планете» состоялось знаменательное для района событие — открытие Музея природы и экологии. Экспозиции: «Экология, образование и краеведение в одном пространстве», «Мир заповедной природы», «Природа и человек», «Природные ресурсы и использование их в быту и творчестве. Дикоросы» будут способствовать популяризиации естественно-научных и природоохранных знаний, а так же знакомить посетителей с разнообразием местного ландшафта, флорой и фауной.

По словам директора техникума Юрия Калинюка, «запланирована сменная экспозиция фотографий родного края и с помощью интерактивных средств — показ слайдов и видеороликов о природе Томской области». Музей, по его словам, станет образовательной площадкой, а экскурсионные занятия уже расписаны на месяц.

В формировании музейного фонда приняли участие мастера прикладного творчества, жители района. Сотрудники Областного комитета охраны окружающей среды подарили в Музей первое издание Красной книги Томской области.

На церемонии открытия выступил образцовый народный коллектив «Щедрый вечер» под руководством В.В. Генераловой.

http://www.green.tsu.ru/dep/1234.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + шесть =