В Томской области растет потребление «дизайнерских» видов наркотиков

Областная антинаркотическая комиссия провела первое заседание в 2013 году. Ее члены под руководством заместителя губернатора по вопросам безопасности Вячеслава Семенченко рассмотрели проект доклада о наркоситуации в Томской области в 2012 году, а также деятельность по профилактике наркомании в Северске.

Особый режим

ЗАТО Северск – один из самых проблемных с точки зрения наркомании крупных населенных пунктов Томской области. По многим параметрам показатели закрытого города существенно хуже, чем среднеобластные. В частности, наркоманов из расчета на 100 тыс. человек в Северске на 163% больше, чем по региону. С докладом о мерах, принимаемых в ЗАТО для профилактики наркомании, и о работе по противодействию немедицинскому употреблению наркотиков на комиссии выступил первый заместитель главы северской администрации Николай Диденко.

На городскую программу по профилактике наркомании было выделено 1,5 млн рублей. Эти деньги пошли не только на баннеры с социальной рекламой, городские акции «Брось курить», «Нет наркотикам» и т.д., но и на постановку спектакля антинаркотического содержания. Около 1 500 человек посмотрели в Северском театре для детей и юношества пьесу Родиона Белецкого «Звук позади самолета».

Значительная часть средств ушла на другое важное дело: в декабре 2012 года в клинической больнице № 81 было открыто отделение медико-социальной реабилитации для наркологических больных.

– В настоящее время количество больных, стоящих на диспансерном учете с диагнозом «наркотическая зависимость», пусть незначительно, но сократилось, – подытожил Николай Диденко. – Сейчас их 670, а по итогам 2011 года их было 684.

Сократилось также количество смертей от передозировки наркотиков (13 против 19), зарегистрированных наркопреступлений и выездов бригад скорой помощи по сигналам об отравлении наркотиками (со 180 до 141).

Члены антинаркотической комиссии рекомендовали администрации Северска усилить мероприятия по профилактике наркомании и незаконного оборота наркотиков, а также уделять больше внимания молодежной политике, физической культуре и спорту.

– Наркоситуация в Северске остается непростой, – отметил Вячеслав Семенченко. – Хотя нельзя не отметить, что некоторые показатели улучшаются. Однако остаются высокими смертность и количество наркоманов, а с появлением новых видов наркотических средств в психиатрический стационар обратилось в четыре раза больше наркопотребителей, чем в 2011 году. Ситуация в закрытом городе требует от правоохранительных органов и власти особого внимания.

Синтетическая проблема

Руководитель аппарата антинаркотической комиссии Томской области Владимир Мысин представил перед собравшимися проект доклада о наркоситуации в Томской области, который до конца марта должен быть передан в государственный антинаркотический комитет.

Практически по всем параметрам в нашем регионе сохраняется тяжелая ситуация. Резко выросло количество смертельных случаев, связанных с наркотиками. Впрочем, это связано в том числе и с тем, что подобные отравления стали лучше выявлять за счет нового оборудования.

Распространенность наркомании в Томской области в 1,4 раза выше, чем в среднем по России, зато заболеваемость в 1,5 раза ниже, чем в РФ.

Владимир Мысин особо отметил работу органов власти и Госнаркоконтроля по ограничению оборота среди населения кодеинсодержащих препаратов: изъятие дезоморфина существенно сократилось. Однако продолжилась тенденция 2011 года – резкий рост количества поступающих в незаконный оборот синтетических наркотических средств.

– В силу существующих недостатков в федеральном законодательстве вещества далеко не сразу попадают в категорию запрещенных, – пояснил Владимир Мысин. – И пока повлиять на эту ситуацию сложно. Поэтому рекомендуем всем ведомствам выработать в 2013 году профилактические меры по снижению среди молодежи спроса на так называемые дизайнерские виды наркотиков.

По итогам заседания Вячеслав Семенченко отметил, что необходимо добиваться снижения спроса на синтетические наркотики, а также подчеркнул, что мероприятия по профилактике наркомании стоит активизировать не только в крупных населенных пунктах, но и в отдаленных поселениях, и поставил задачу вести более активную работу по медико-социальной реабилитации наркозависимых. Этот вопрос будет рассмотрен подробнее на одном из следующих заседаний комиссии.

 315 кг  наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ изъято в 2012 году. Изъятие героина возросло по сравнению с 2011 годом в 1,5 раза, синтетических наркотиков – в 10 раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 13 =