В Томской области стартует социальная компания «Шлем – всему голова»

Госавтоинспекция Томской области примет участие в новой социальной кампании «Шлем — всему голова», которая проходит по всей России и закончится  15 сентября 2013 года.

Данный проект направлен на безопасность водителей и пассажиров мототранспорта и пропагандирует обязательное использование мотошлемов в поездках.

Актуальность кампании обусловлена разгаром мотосезона. По статистике, в нашей области за 7 месяцев 2013 года по вине водителей мототранспорта произошло 57 ДТП, в результате которых 61 человек получил травмы различной степени тяжести, 6 человек погибли.

До сих пор многие из любителей мототранспорта попадают в ДТП из-за элементарного несоблюдения дистанции, превышения скорости, неиспользования при перестроении «поворотников», езды по полосе встречного движения и между рядами.

Одним из путей снижения уровня смертности среди водителей и пассажиров двухколесного транспорта является обязательное ношение мотошлема всеми участниками мотодвижения. Использование качественного защитного мотошлема в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых – более чем на 70%. Для уменьшения последствий ДТП мотошлемы должны соответствовать признанному в стране стандарту безопасности.

В рамках кампании сотрудники Госавтоинспекции проведут пропагандистские мероприятия, напомнят водителям мототранспорта о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения, о необходимости формирования безопасных навыков вождения у водителей мотоциклов и скутеров.

Управление ГИБДД УМВД России по Томской области приглашает принять участие в мероприятиях представителей общественные организации, средства массовой информации, мотоклубы, и простых участников дорожного движения которые неравнодушны к проблеме безопасности дорожного движения.

Управление ГИБДД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − шесть =