В Томской области впервые пройдет JuniorSkills

Региональный тур национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Томской области с 29 ноября по 2 декабря.

Как сообщил на оргкомитете по подготовке к соревнованиям вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев, впервые к движению «Молодые профессионалы» подключатся и томские школьники. Для них на WorldSkills в Томской области предусмотрена отдельная программа — JuniorSkills.

Всего в чемпионате-2016 17 «взрослых» и две junior-номинации. Студенты техникумов и вузов выступят в «Поварском деле», «Парикмахерском искусстве», «Ресторанном сервисе», «Дошкольном воспитании», «Прототипировании», «Сетевом системном администрировании», «Веб-дизайне», «Программных решениях для бизнеса», «Сварочных технологиях», «Лабораторном химическом анализе», «Эксплуатации сельхозмашин», «Ветеринарии», «Сантехнике и отоплении», «Сухом строительстве и штукатурных работах», «Кондитерском искусстве», «Электромонтаже», «Управлении грузовым речным транспортом».

Всего в этих 17 номинациях 111 участников. Плюс 32 школьника, которые заявлены на первый JuniorSkills. Они будут состязаться в «Прототипировании» и «Лабораторном химическом анализе».

«Почти вдвое выросло количество участников томского WorldSkills — с 61 в 2015 году до 111 в этом. И впервые мы принимаем на площадках своего чемпионата другие регионы: Чебоксары, Тобольск, Кемерово, Москву, Якутию», — отметил Чингис Акатаев.

Все студенты и школьники, участвующие в региональном туре, прошли отбор на уровне своих образовательных организаций. Умения и навыки они представят в режиме реального времени, мастеря, преображая, ремонтируя, готовя, сервируя на специально организованных площадках. За их работой будут наблюдать и ставить оценки федеральные и региональные эксперты. Также в четырехдневной программе чемпионата — круглые столы, мастер-классы и презентации. Победители представят Томскую область на следующих этапах WorldSkills Russia.

«Пусть как можно больше наших студентов и школьников побывает с экскурсиями на площадках томского WorldSkills, — поручил организаторам, департаменту профобразования и департаменту общего образования, Чингис Акатаев. — Ребята поболеют за своих, увидят, как интересно проходит чемпионат, и наверняка захотят стать его участниками в 2017-м. Кроме того, это хорошая возможность продемонстрировать, чем живет сегодня профессиональное образование, насколько его возможности шире, чем десять лет назад».

Для справки

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования. На сегодняшний день WorldSkills — одно из самых известных движений в мире, объединяющее 75 стран. Официально Томская область вступила в WorldSkills Russia в мае 2015 года, в декабре прошел первый чемпионат.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/13666

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × два =