В Томской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу об убийстве трех девушек в Михайловской роще в 2000 году

Собранные следственными органами СК России по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Олегу Майеру и братьям-близнецам Андрею Петрову и Алексею Будяку, признанным виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п.«з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) — в редакции от 08.12.2003 № 162 ФЗ, а Олегу Майеру также в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц, с целью скрыть другое преступление), п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере), п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 12 января 2000 года Майер и двое братьев-близнецов цыганской национальности Будяк и Петров познакомились в г.Томске с тремя девушками, с которыми употребляли спиртные напитки. Ночью с целью ограбления и дальнейшего убийства они заманили девушек в Михайловскую рощу города Томска, где ножами причинили им множественные колото-резаные ранения, от которых потерпевшие скончались на месте преступления, после чего похитили 2 зимние шапки и сумку.

Кроме того, в августе 2010 года Майер, находясь в квартире родителей, в ходе ссоры совершил убийство отца, а затем, с целью скрыть преступление, убил спящую мать. После этого похитил служебный автомобиль отца, который разобрал на запасные части и частично продал. На следующий день злоумышленник вернулся в квартиру родителей, откуда похитил телевизор и продал его. После этого, с целью избежания уголовной ответственности, он «автостопом» уехал в одну из деревень Томского района, где со случайным знакомым проживал у пожилой семьи, помогая вести домашнее хозяйство за предоставление ему ночлега и питания. В один из дней, испытывая абстинентный синдром, развившийся в результате наркотической зависимости («ломку»), Майер решил завладеть автомобилем и инструментами хозяина дома. С целью устранения препятствий при хищении имущества, он избил монтажкой парня, с которым совместно проживал у пожилой пары, причинив ему тяжкий вред здоровью, а затем напал на хозяина дома, причинив ему ножом и табуретом телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести, похитил его автомобиль и другое имущество на сумму свыше 100 000 рублей. На следующей день при попытке продажи автомобиля Майер был задержан сотрудниками милиции.

Приговором суда Майеру назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Петров и Будяк признали виновными в совершении инкриминируемых деяний и освобождены от уголовной ответственности за истечением срока давности, поскольку данные преступления были совершены ими в несовершеннолетнем возрасте. Петров освобожден из-под стражи в зале суда после оглашения приговора, а Будяк продолжает отбывать наказание по другому приговору суда. Ранее он был осужден за убийство и грабеж к 22 годам лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Следственное управление Следственного комитета РФ по ТО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 20 =