В Томской области вынесен обвинительный приговор группе лиц, совершившей десять лет назад убийство, сопряженное с разбойным нападением

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора группе лиц, участники которой признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч.3 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).

Как установлено судом и следствием, в ночь на 13 апреля 2006 года подсудимые, предварительно договорившись о совершении разбойного нападения и вооружившись двумя обрезами охотничьих ружей и бейсбольной битой, ворвались в квартиру многоэтажного жилого дома в г.Томске, где находились студенты — трое парней и девушка. В ходе нападения один из подсудимых выстрелил из обреза ружья в 23-летнего студента, причинив ему смертельное ранение, от которого молодой человек скончался на месте. Завладев имуществом потерпевших – двумя сотовыми телефонами и ноутбуком, злоумышленники скрылись с места преступления.

В течение восьми лет подсудимым удавалось скрываться от следствия. Однако в декабре 2014 года в результате совместных действий следователей отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Томской области и оперативных сотрудников регионального УМВД личности подозреваемых были установлены, особо тяжкое преступление раскрыто и злоумышленники задержаны. По ходатайству следователя они были заключены судом под стражу.

Приговором Томского областного суда все трое подсудимых признаны виновными в совершении инкриминируемых им деяний и осуждены к длительным срокам лишения свободы. Одному из подсудимых назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет 6 месяцев, двое его подельников осуждены к 8 годам 6 месяцам лишения свободы и к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1051865/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 3 =