Сергей Сакун, вице-президент Томской торгово-промышленной палаты

В Томской торгово-промышленной палате прошла городская конференция по вопросам безопасности жилищного фонда

С 1 января 2013 года вступят в силу дополнения в Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» № 225 ФЗ. На днях в Томске прошла конференция «Комплексная безопасность жилищного фонда. Страхование лифтов как опасных объектов». Ее организаторами выступили страховая компания РОСГОССТРАХ, ГУ МЧС России по Томской области, Томская торгово-промышленная палата.

Безопасности – повышенное внимание

Открыл конференцию Сергей Сакун, первый вице-президент ТТПП. Он подчеркнул, насколько важна заявленная тема, ведь вопросы ЖКХ остаются ключевыми для нашей страны. Не случайно в Торгово-промышленной палате РФ давно и успешно работает комитет по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства.

Сергей Сакун, вице-президент Томской торгово-промышленной палаты
Сергей Сакун, вице-президент Томской торгово-промышленной палаты

– Нынешняя конференция рассматривает вопросы безопасности жилищного фонда, – сказал Сергей Сакун. – Мы с радостью откликнулись на предложение компании РОСГОССТРАХ обсудить его в кругу компетентных специалистов.

Время не ждет

С 1 января 2012 года вступил в силу Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». Если такой объект не застрахован, владелец обязан приостановить его эксплуатацию.

Что касается страхования гражданской ответственности в отношении лифтов, коммерческие структуры должны позаботиться о своих объектах до конца уходящего года, а государственным и муниципальным организациям и компаниям, эксплуатирующим пассажирские лифты в жилых домах, надлежит это сделать с 1 января 2013 года.

Страховать опасные производственные объекты (ОПО) обязаны владельцы лифтового хозяйства в жилых домах. Кто они? Конечно, жильцы, однако на договорных взаимоотношениях за эксплуатацию лифтов в жилом фонде отвечают управляющие компании, выступающие посредниками между страховщиками и жильцами.

УК обязаны по закону организовать процедуру страхования и от имени жильцов (собственников) застраховать гражданскую ответственность. Соответственно, собственникам жилья в многоквартирных домах не стоит удивляться, что в жировках с начала 2013 года появится новая строка «страхование лифтов».

В защиту собственников

Лифт не зря входит в перечень ОПО: он может сорваться с троса в шахту, загореться и т. д. Такие случаи в старом жилищном фонде, увы, происходят. Если собственник, его знакомый, гость, пользуясь лифтом либо эскалатором, получили травму или погибли, семья пострадавшего должна получить компенсацию в размере 2 млн рублей.

К числу опасных производственных объектов относятся и локальные котельные (например, газовые). Если в результате взрыва котельной люди временно переселены в неприспособленное жилье, им должна быть выплачена компенсация в размере 200 тыс. рублей. Но только в случае своевременного страхования ОПО. Получается, что страховой полис защищает собственников, когда происходит ЧП.

Кто уполномочен осуществлять страхование ОПО? Такое право предоставлено действительным членам Национального союза страховщиков ответственности. Страховая компания РОСГОССТРАХ соответствующую лицензию получила еще в 2011 году.

Все вышесказанное участникам конференции (а это были представители УК и ТСЖ) напомнила Татьяна Синица, заместитель директора филиала компании РОСГОССТРАХ по Томской области.

– Обращаю ваше внимание: страхование гражданской ответственности в части ОПО является обязательным, как, например, ОСАГО, – сказала она. – Если владелец опасного объекта не оформит соответствующих документов в установленные законом сроки, на него будет наложен солидный административный штраф. Времени на размышления уже не осталось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 19 =