В Томской ТПП прошли семинары для предпринимателей по торговым спорам в условиях ВТО

 

28 февраля и 1 марта томские предприниматели получили возможность познакомиться с нормами и правилами Всемирной торговой организации, процедурами инициирования расследований и торговых споров в рамках этой организации. Приглашенные московские эксперты – руководители МДЦ «Россия в ВТО», входящего в систему ТПП РФ, – директор Роман Губенко и его заместитель Максим Воробьев, а также эксперт по сертификации Анна Рыбакова  в течение двух дней рассказывали томичам об особенностях работы в условиях ВТО, их влиянии на развитие разных отраслей российской и томской экономики.

Второй частью мероприятий стал тренинг по процедурам торговых споров в рамках ВТО, а также по применению  защитных мер в условиях Таможенного союза.

Представители томских производственных и инновационных малых и средних предприятий, участники внешнеэкономической деятельности, смогли непосредственно из уст участников переговорного процесса России и ЕС познакомиться с нюансами формулировок, заложенных в протоколе о присоединении, на практических примерах понять требования к процедурам торговых споров.

По отзывам участников – представителей томского бизнеса, несмотря на то что семинар прошел интересно, живо, в непринужденной обстановке, в ходе мероприятия томичами были получены конкретные ответы на непростые и довольно специфические вопросы относительно работы на глобальных рынках и конкуренции с иностранными производителями.   Московские гости констатировали, что, несмотря на географическое положение Томской области, наш бизнес очень внимательно относится к вопросам глобальной конкуренции, изменению условий экспорта и импорта продукции, что повышает шансы наших компаний в конкурентной борьбе с зарубежным бизнесом.

Инициаторами проведения цикла практикоориентированных семинаров на Томской земле стало представительство ЕвроИнфоКорреспондентского Центра, действующего на базе Томской ТПП, областной департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики. В течение года в рамках мероприятий областной программы развития предпринимательства запланировано еще несколько циклов семинаров для томского бизнеса по работе на глобальных рынках и продвижению продукции за пределы региона.

Информация о них размещена в сети Интернет на сайте Томской ТПП (http://tomsktpp.ru).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 3 =