В Томском районе местные жители нашли поле, усыпанное люминесцентными лампами

Точное количество ламп оперативные службы назовут только тогда, когда полностью обследуют всю территорию. Лампы находят и в воде, и на земле. Рядом с опасной свалкой находятся частные картофельные поля. Их хозяин М.Колпаков такой находкой не удивлен. Говорит, что свалку бытовых отходов на его полях неизвестные устраивают часто.

М.Колпаков, предприниматель: «Некуда валить. Если бы порядок был, если бы люди знали, куда валить, они бы валили. А сейчас — где хочешь, там и вали».

С опасного участка экологи берут пробы земли. Через неделю станет известно, как сильно пострадала почва. После этого случая экологи проверят все организации, имеющие лицензии на утилизацию опасных ламп.

С.Трапезников, председатель комитета департамента природных ресурсов Томской области: «В ближайшее время будет плановая проверка организаций, которые занимаются сбором и вывозом ртутьсодержащих ламп. Будем смотреть, откуда они собираются и в какие места утилизации увозятся. Кое-какие предварительные вопросы к некоторым организациям уже появляются».

Пока готовят анализы и ищут хозяина ламп, жители Коларова решили воздержаться от рыбалок и прочих выездов на природу.

«Вести-Томск», Россия 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − три =