В Томском районе высадили девять тысяч кедров

Каждый 10-й кедр России растет на территории Томской области.

Большую поляну в лесу неподалеку от пос. Богашево, принадлежащую Томскому лесничеству, много лет назад определили под сенокос. В этом году лесники решили, что вместо стогов здесь должен быть кедровник, и в честь праздника древонасаждения, 18 мая, целину избороздили плугом.

Десант озеленителей из 225 человек (представители областной администрации, студенты Биологического института ТГУ и лесотехнического техникума) высадил 9 тысяч сеянцев кедра на всех 3 га всего за полтора часа. Работали дружно и с удовольствием.

На вооружении у сажающих – мечи Колесова, штыковые лопаты и оцинкованные ведра, служащие кедровым сеянцам транспортным средством – укладываешь молодую поросль в металлическую посудину и доносишь до нужной борозды, не помяв и не повредив хрупкие корешки. Технологию посадки, которая оказалась не очень сложной, объяснили еще «на берегу».

– Каждый сеянец сажается в заранее подготовленную борозду с интервалом один метр, – рассказывает замначальника отдела организации лесопользования, воспроизводства лесов и государственной экспертизы Департамента лесного хозяйства Томской области Олеся  Фрольченко, – поливать эти растения не нужно – в земле еще много влаги, удобрять тоже – суглинистые почвы прекрасно подходят для выращивания кедров.

В конце июня, когда поднимется трава, ее нужно будет выполоть.

— На этом месте будет кедровый сад, шефство над которым возьмут специалисты кафедры лесного хозяйства БИН ТГУ и нашего департамента, – объясняет начальник Департамента лесного хозяйства Томской области Владимир Заблоцкий, – через пять-шесть лет молоденьким кедрам привьют части взрослого растения. После этого кедры начнут плодоносить в 10-летнем возрасте, хотя обычно первый урожай шишек дерево дает после 40–45 лет.

 

 Андрей Кнорр, замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию:

«В прошлом году у нас выгорело много леса. Надо помогать природе. На месте гарей ведутся санитарные рубки, чтобы обеспечить естественное восстановление. Акции по посадке леса проходят по всей области».

 

Сажать кедры приходили семьями. Папа орудовал мечом Колесова, сын помогал собственной зеленой лопаткой. Пластиковый инструмент маленького хозяина не подвел – Ярик посадил почти два десятка сеянцев.

Рыночная цена одного сеянца – 3,5 рубля. Но лесники говорят, что посчитать стоимость одного деревца в денежном выражении невозможно – слишком много труда вложено в каждое растение.

Меч Колесова — орудие для посадки сосны в песчаные почвы — изобрели 130 лет назад. И до сих пор ничего лучше лопатки с узким лезвием не придумали. «В местах вырубок, среди пней, только мечом и можно сажать», – говорят лесничие.
Пока сеянцы сажают часто, но по мере роста их нужно будет прореживать. Биологи посчитали, что для нормального питания одному кедру достаточно 36 «квадратов» площади. А «лишние» деревья пойдут на озеленение городских улиц.
Сегодняшней рассаде три года от роду, за это время она доросла до 30 см. Полноценный кедрач на поляне под Богашево зашумит только через 100 лет.
Первый урожай сегодняшние сеянцы дадут уже через 10 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =