В томскую особую экономическую зону приходят три новых резидента

Экспертный совет при Минэкономразвития одобрил принятие в число резидентов ОЭЗ ТВТ «Томск» трех новых компаний: ЗАО «Элекард нано Девайсез», ООО «Сэндибокс» и ООО «Ресурс-Комплект». Таким образом, количество участников особой экономической зоны достигнет 61.

«Элекард нано Девайсез» и «Сэндибокс» входят в ГК «Элекард». С их учетом группа компаний будет развивать в ОЭЗ уже семь проектов.

«Элекард нано Девайсез» займется проектом по разработке и производству новейшего поколения чипов для приемников цифрового телевидения, а также созданием на их основе широкой номенклатуры приемных устройств цифрового телевидения. Также планируется разработка и производство программно-аппаратных комплексов для обработки цифрового мультимедийного сигнала.

«Сэндибокс» реализует проект по оказанию услуг инновационной инфраструктуры резидентам томской ОЭЗ по тестированию, прототипированию, системной интеграции, а также разработке, производству, реализации и сервисному обслуживанию программно-аппаратных решений.

ООО «Ресурс-Комплект» представляет проект по разработке, производству, реализации и сервисному обслуживанию высокотехнологичных источников питания с аналого-цифровыми и цифровыми системами управления.

– Эти продукты будут использованы в составе установок воздушно-пламенной резки, которые спроектированы специально для работы в экстремальных климатических условиях, – рассказывает заместитель директора ГК «Ресурс» Надежда Кузнецова. – Основные потребители нашей продукции – предприятия металлообрабатывающей, строительной отрасли, а также те, кто проводит работы в условиях Крайнего Севера.

В ожидании корпуса

Группа компаний «Элекард» еще в 2011 году заявляла о планах по строительству корпуса в ОЭЗ для собственных нужд, а также для размещения в нем томских IT-компаний. Планировалось, что корпус стоимостью 60 млн рублей будет построен в течение 2012 года, однако строительство так и не началось.

– Все потенциальные партнеры-строители отказываются от этого проекта, говорят, что такое строительство убыточно, и я склонен им доверять, – пояснил «ТН» президент ГК «Элекард» Андрей Поздняков. – С 2006 года мы ведем мониторинг, и, по нашим оценкам, средняя численность IT-компаний в Томске ежегодно растет лишь на 5%. А это именно те люди, которым может быть нужен подобный корпус. Если рост IT-бизнеса превысит 15% в год, то строительство корпуса будет экономически оправдано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + 2 =