В Трубачеве зазвучали медные трубы

В пригороде Томска митрополит Ростислав освятил колокольную звонницу

Ровно в полдень 18 мая на территории питомника декоративных растений в Трубачеве Томского района собралось немало народа – духовенство, работники агрохолдинга, представители власти и СМИ, местные жители. Поводом для такой встречи стало освящение колоколов для будущего храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неувядаемый цвет». Православные молятся этой святыне о даровании семьи и семейном благополучии.

«…а в кедраче Богу молятся»

Около 10 лет назад у предпринимателя Галины Шаниной родилась идея построить на территории этого питомника сельскую церковь. Дальше – больше. Уже в сентябре 2017 года митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил обряд закладки каменного храма в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет». Это название он получил от семейной иконы, которую Галина Шанина ему пожертвовала.

– Когда началось строительство агрокомплекса, сюда, на территорию в 2,5 гектара, в дендрарий, привозили семечки, черенки декоративных растений, – рассказывает генеральный директор ООО «Трубачево» Галина Шанина. – Место это такое светлое, чистое, поэтому хотелось видеть здесь что-то большее. А что может быть лучше храма? Вообще-то, кедрачи редко где растут, для их произрастания природа готовит почву на протяжении двух тысяч лет. Здесь у нас есть кедры, выращенные естественным путем, и искусственники. Как в народе говорят: «В березняке молодятся, в ельнике хоронятся, а в кедраче Богу молятся».

Среди присутствующих на освящении колоколов прихожан был архитектор строящегося храма Андрей Севан. Вот уж поистине говорят, что пути господни неисповедимы. Дело в том, что Андрей Валентинович живет и работает в Москве.

– Меня нашла Галина Иннокентьевна, узнав от столичных озеленителей, что похожий храм был построен в Москве, и она решила поддержать традицию коллег, – улыбается архитектор. – Так что скоро и у вас будет свой храм. Он построен в византийском стиле и мне очень нравится! Причем храм хорош и снаружи, и внутри. А когда будет полностью отделан – под первым карнизом пойдет декоративный пояс из керамики, появятся золоченые кресты и звезды над главами, вот тогда наступит полная красота. Я радуюсь всегда тому, когда сравниваю работу в начале и в конце: вот еще было пустое место, а вот уже великолепие.

По словам московского зодчего, место для этого храма просто идеальное. В кедраче, на возвышении – с высоты колокольни можно видеть далекий горизонт. И звон будет слышен во все стороны.

На вопрос о том, какой этот храм на его счету, Андрей Валентинович коротко заметил:

– Да не считаем мы никогда, я в церкви с 1986 года…

Пасха продолжается

Елизавета Ильиных всю жизнь проработала в здравоохранении Первомайского района, а несколько лет назад переехала в Томск поближе к детям, живет в Северном Парке. Ее дочь Ирина трудится агрономом в агрохолдинге, поэтому сообщила дома о торжественной службе.

– Я хожу в церковь, это моя стихия, – признается Елизавета Ильиных. – Впервые сегодня участвую в молебне, и для меня это очень волнительно.

После завершения чина освящения звонницы митрополит Томский и Асиновский Ростислав поздравил всех собравшихся с этим великим событием, важным не только в духовном отношении, но и в культурном.

Владыка поведал о том, что колокола всегда были неотъемлемой частью жизни нашего народа. А в только что прозвучавших молитвах колокола сравнивались с медными трубами, которые упоминаются в Ветхом Завете. Господь на Синайской горе, явившись Моисею, повелел ему изготовить их, чтобы священники, трубя в эти трубы, возвещали великое и славное Имя Божье.

– Казалось бы, отлитые из металла, они должны быть холодными и вроде бы бездушными, но они всегда разделяли судьбу народа. Когда приходил праздник, они звучали по-праздничному, а если надвигалась беда, предупреждали человека о грядущей опасности – нашествии врагов, пожаре, стихийных бедствиях, эпидемиях. И по милости Божией Господь очень часто отвращал бедствия от того или иного населенного пункта благодаря колокольному звону, – рассказал митрополит Ростислав.

Владыка пожелал милости Божией всем присутствующим, в том числе и предпринимателю Галине Шаниной, ведь по ее инициативе не только ведется строительство храма, но и были заказаны для отливки девять колоколов.

– Для меня это, конечно, очень трогательный день, душа радуется, – говорила со слезами на глазах Галина Иннокентьевна. – Сегодня здесь присутствуют жители поселка Трубачево, ветераны предприятия «Горзеленхоз», работники агрокомплекса «Трубачево», компании «Флора». На большом колоколе написано, что он изготовлен на средства тружеников этих коллективов. А самому нашему предприятию в этом году исполняется 95 лет.

Галина Шанина выразила надежду, что эта торжественная церемония по случаю освящения колоколов запомнится всем ее участникам, а радость и счастье надолго поселятся в душе каждого человека.

В честь праздника владыка Ростислав сделал исключение и разрешил всем присутствующим на службе гостям, работникам предприятия и местным жителям позвонить в колокола, которые совсем скоро будут установлены под куполом храма. Девочка Вера сделала это с особым усердием и восторгом, прошептав: «С верой в надежду и любовь!»

Автор: Татьяна Александрова
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × три =