В Центрах здоровья жителям помогают отказаться от вредной привычки

В Центре здоровья Томской областной клинической больницы прошли практические занятия «Брось курить навсегда». Их посетили более 100 жителей Томской области.
Кроме того, специалисты Центра здоровья ОКБ проводят семинары для врачей центральных районных больниц по организации консультативной помощи для населения по отказу от курения. Первый такой семинар состоится в конце декабря в Асиновской ЦРБ.
«В среднем в Томской области, как и в России, курит 60% мужчин и 20% женщин. Всего 2% людей, обращающихся в Центр здоровья ОКБ, оказываются здоровы. Курение является одним из основных рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний», — отмечает главный специалист департамента здравоохранения Томской области по профилактической медицине Надежда Найденова.
В Центрах здоровья, действующих на территории Томской области специалисты оценивают уровень никотиновой зависимости, подбирают способ отказа от курения, основываясь на индивидуальных особенностях посетителя Центра.
Обследование в Центре здоровья занимает не более 1 часа, в течение которого пациенты получают информацию о базовых показателях здоровья (уровень холестерина и глюкозы, состояние сердца, сосудов, органов дыхания, зрения), индивидуальный план оздоровления, рекомендации по коррекции питания, двигательной активности и имеющихся факторов риска. Как уточняют в департаменте здравоохранения Томской области, все обследования в Центре здоровья проводятся абсолютно бесплатно при наличии полиса обязательного медицинского страхования.
Центры здоровья для жителей г.Томска открыты в городской больнице № 2 (ул. Карташова, 38, тел. 43-17-84) и МСЧ № 2 (ул. Бела Куна, 3, тел. 64-45-47). Жителей г. Томска и районов Томской области ждут в Центре здоровья Томской областной клинической больницы (ул. Ивана Черных, 96, тел. 64-39-60).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + 17 =