В ТУСУРе состоится международная конференция «Сибирские дни космологии – 2016»

Международная конференция «Сибирские дни космологии – 2016» проходит по инициативеМеждународной лаборатории теоретической космологии ТУСУРа, которая была создана в 2015 году. Руководит лабораторией известный учёный Сергей Дмитриевич Одинцов, в числе сотрудников лаборатории – ведущие специалисты в области физики, математики и космологии из зарубежных университетов. Лаборатория занимается изучением эволюции Вселенной в рамках различных теоретических моделей, в том числе моделей тёмной энергии и тёмной материи, большой вклад в развитие которых сделал Сергей Одинцов. Этой теме посвящена его самая цитируемая работа, написанная вместе с постоянным соавтором японским физиком Ноджирой.

Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа

То, что год назад мы приняли решение об открытии лаборатории, занимающейся проблемами космоса, вполне закономерно. Вся научная деятельность ТУСУРа с первых дней основания была посвящена решению теоретических и практических задач в области космического приборостроения, исследования космического пространства, в том числе исследования не только ближнего, но и дальнего космоса. Теоретическая космология как раз и занимается вопросами исследования дальнего космоса.  И здесь у ТУСУРа есть хорошие основания для того, чтобы заниматься этой проблематикой. Для нас открытие лаборатории космологии – это усиление фундаментального блока наших исследований космического пространства, тем более что сейчас мы активно расширяем работы по космической проблематике, создаём оборудование, которое «идёт на борт» спутников и космических кораблей. Поэтому исследования, которые проводятся в лаборатории теоретической космологии, найдут своё развитие в прикладных и практикоориентированных исследованиях.

Одинцов Сергей Дмитриевич – заслуженный работник высшей школы, доктор физико-математических наук, автор нескольких сотен научных работ по теории гравитации, математической физике и космологии. По данным американской научной информационной базы SPIRES профессор Одинцов является одним из наиболее цитируемых учёных мира (число ссылок на его работы превышает 24 тысячи). Направления его исследований связаны с космологией, проблемой тёмной энергии и тёмной материи в построении теории развития Вселенной, а научная значимость исследований по тёмной энергии подтверждена Нобелевским комитетом. В 2011 году журналом Forbes был составлен и опубликован рейтинг россиян, «завоевавших мир». Среди них – десять учёных, в числе которых Сергей Одинцов.


Конференция пройдёт 8 – 10 августа в Доме учёных (ул. Советская, 45).
Начало работы конференции – 8 августа в 8:30 в Доме учёных.

Подробности и программа – на сайте scd2016.tusur.ru.


Конференция организована научным управлением ТУСУРа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 17 =