В университетах Томска создана целая система продвижения инновационных разработок

Итоги работы бизнес-инкубаторов с момента их создания и за 2011 год подвели вчера, 7 июня. В пресс-конференции в медиацентре «РИА Новости» участвовали и.о. заместителя губернатора по научно-технической и инновационной политике и образованию Алексей Пушкаренко, а также руководители бизнес-инкубаторов ТПУ, ТГУ, ТГАСУ и «Дружба».

– У нас пять студенческих бизнес-инкубаторов, но их инновационная структура чрезвычайно развита и сложна, – отметил Пушкаренко. – В университетах создана целая система продвижения разработок. Инкубаторы – только ее часть. У нас создано 137 предприятий по программе фонда Бортника, 57% резидентов ОЭЗ в свое время были поддержаны по этой программе.

Межвузовский бизнес-инкубатор «Дружба» (вырос из бизнес-инкубатора ТУСУРа) в прошлом году выпустил продукции примерно на 50 млн рублей. А всего за восемь лет существования – на 250 млн рублей. При этом общий объем финансирования этого учреждения – 25 млн рублей, из них деньги областного бюджета – 2,78 млн руб-лей. По словам Пушкаренко, эти затраты абсолютно оправдались. Через «Дружбу» прошло уже порядка 800 студентов. Многие из них сейчас работают в ОЭЗ. Поэтому руководители бизнес-инкубаторов не считают свои учреждения конкурентами, говорят, что делают общее дело на благо экономики Томской области.

В бизнес-инкубаторе ТГУ производят натуральное мыло, безвирусный картофель и многое другое. Самый известный проект – глиоксаль лаборатории каталитических исследований Алексея Князева. Он уже вышел на промышленные масштабы.

– Бизнес-инкубаторы помогают развивать инновационную структуру в Томске, – считает директор инновационно-технологического бизнес-инкубатора НИ ТГУ Наталья Кичко. – У нас большой поток, нам всем есть с кем работать. Причина – в масштабности образовательного комплекса Томска.

Одна из главных проблем в деятельности бизнес-инкубаторов – отсутствие рынка для инновационной продукции. Поэтому в дальнейшем планируется не только развивать проекты, но и изначально задумываться о рынке сбыта для них.

 

В прошлом году в бизнес-инкубаторах в стадии реализации находились 59 проектов. На базе инкубаторов за 2011 год создано 12 малых предприятий. За три последних года осуществлено около 260 проектов. За четыре года через учреждения прошло 711 проектов. 25 проектов победили в различных конкурсах, шесть стали участниками «Сколково».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =