В Университетской роще появится четвертая «каменная баба»

dsc_5614_novyy-razmerС конца XIX века в Университетской роще стояли четыре «каменные бабы» – древние статуи, привезенные из Алтая и Казахстана. Однако в 1980-х годах при ремонтных работах самую большую из них сломал трактор. Сотрудники лаборатории междисциплинарных археологических исследований «Артефакт» начали реконструкцию сломанного каменного изваяния. Планируется, что оно снова появится в роще уже к началу лета.

Каменные фигуры были привезены профессорами Василием Флоринским и Василием Сапожниковым в конце XIX века. Каждому изваянию более тысячи лет. Такие статуи начали воздвигаться с VI в. н.э. на территории Первого Тюркского каганата – мощной империи, распространившейся от Кореи на востоке до Крыма на западе. Каменные идолы олицетворяли реально живших когда-то лиц: военную знать, правителей, богатых людей, которых почитали их потомки.  До Томска эти каменные скульптуры являлись надгробными памятниками (сам термин «каменная баба» произошел от тюркского слова «балбал», что означает «скульптура»).

В Университетской роще до 1980-х годов стояли четыре статуи, три из которых были привезены из Казахстана, а четвертая – из Алтая. Самая большая из них была привезена из Алма-Аты и изображала человека, сидящего в позе лотоса и держащего птицу в руках. В 1986 году во время ремонтных работ трактор сломал это изваяние пополам.

Сотрудники лаборатории междисциплинарных археологических исследований «Артефакт» выиграли Третий грантовый конкурс инициативных проектов по развитию университета и планируют отремонтировать сломанную статую и вернуть ее на прежнее место в роще. Рядом археологи поставят табличку с описанием идолов.

– Это уникальный случай – когда такие статуи стоят во дворе университета, – говорит сотрудник лаборатории «Артефакт» Евгений Водясов. – В России такого больше нигде нет. Мы хотим установить рядом каменную табличку, с помощью которой объясним, что это за идолы, когда они здесь появились, что изображают. Многие люди попросту не знают, что этим статуям больше тысячи лет, и потому относятся к ним не так бережно, как они того заслуживают.

Высота «каменной бабы», которую реконструируют археологи, – около 160 сантиметров. Весит идол более 500 килограммов. Работы историки планируют провести примерно за месяц. Уже в конце мая – начале июня в Университетской роще появится четвертый идол, он будет располагаться в северной части рощи, на том же месте, где сейчас стоят еще две статуи.

На данный момент ученым известны десятки тысяч каменных изваяний времен Первых Тюркских каганатов. На территории современной Сибири они сохранились на Алтае, в Хакасии и Тыве.

http://tsu.ru/news/v-universitetskoy-roshche-poyavitsya-chetvertaya-k/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =