В Университетской роще ТГУ открыт камень, символизирующий геофизический центр Евразии

камень в ТГУ

В Университетской роще ТГУ состоялось торжественное открытие памятного камня, символизирующего геофизический центр Евразии. Камень установлен возле главных ворот Университетской рощи. В открытии приняли участие мэр города Иван Кляйн и президент ТГУ Георгий Майер.

— Сегодня ТГУ ещё раз доказал, что он первый, и сделал большой подарок городу и будущим поколениям томичей, — сказал на церемонии открытия мэр Томска Иван Кляйн. — Многие претендуют на звание геофизического центра Евразии, но я уверен, что Томску оно по праву принадлежит. Ведь когда в 1911 году принимали решение о строительстве двух сейсмологических станций в мире, одну из них построили на юге Африки, а вторую – именно у нас, в Томске. Потому что уже тогда у нас был университет, развивалась наука, проводились исследования. И сейчас у нас тоже лучшие университеты, без преувеличения, и очень скоро они войдут в сотню лучших в мире.

Сейсмическая станция для наблюдений за деформацией Земли под влиянием притяжения Луны и Солнца просуществовала на территории Сибирского ботанического сада до 1922 года. Благодаря этой станции, к примеру, удалось впервые оценить твердость Земли.

— В 1911 году в Томске жили всего 20 тысяч человек – маленький сибирский городок, затерянный на просторах сибирской тайги, — начал свою речь президент ТГУ Георгий Майер. – Но когда в Манчестере собрались люди, которые решали планетарные проблемы, они задумали разместить сейсмологическую станцию именно в Томске, потому что именно здесь была возможность проследить за этими планетарными масштабами. Лично для меня этот камень навсегда останется памятником Императорскому Томскому университету, который в далеком 1911 году вписал Томск на страницы мировой истории.

После открытия памятника студентки ФФК станцевали флешмоб.

Добавим, инициатива установить памятный символ принадлежит студентам Томского государственного университета. Церемония его открытия состоялась в рамках празднования 410-летия города.

Управление информационной политики ТГУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 18 =