В выходные телеканал «Культура» покажет фильмы о томских селькупах и чулымцах

На телеканале «Культура» в рамках проекта «Земля людей» состоится премьера документальных фильмов о жизни и быте коренных малочисленных народов Севера Томской области — селькупов и чулымцев.

В субботу, 11 июня, в 11.50 выйдет фильм «Земля людей. Селькупы. Свой хлеб», в воскресенье, 12 июня, в 11.50 состоится показ фильма «Земля людей. Чулымцы. Под защитой белой лошади».

Съемки проходили в декабре 2021 года. Съемочная группа проекта «Земля людей» (ООО «ТВ Студия Август») побывала в Колпашевском и Каргасокском районах Томской области, где снимала историю и быт селькупов. В Тегульдетском районе прошли съемки быта и обрядов томских чулымцев. Зрители телеканала «Культура» также увидят удивительную зимнюю природу томского края.

Съемки прошли при поддержке департамента информационной политики администрации Томской области и местных властей.

Главной задачей проекта «Земля людей» является просвещение и популяризация знаний о народах России — их традициях, обрядах, буднях и праздниках. За время работы над проектом съемочная группа побывала во многих регионах России. Цикл документальных фильмов получил признание на международных кинофестивалях в России и за рубежом. Автор и продюсер проекта — Анна Коряковцева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + девять =