Вадим Прусаков: о том, почему инвалиды не ходят в рестораны

прусаковВадим Прусаков, управляющий ресторанными проектами «Славянский базар» и «Река 827»

Сестру топ-модели Натальи Водяновой охранник выдворил из кафе в Нижнем Новгороде, мотивировав это тем, что она – девушка с ДЦП – может отпугнуть посетителей. После инцидента следователи возбудили дело по 282-й статье УК РФ (действия, направленные на унижение человеческого достоинства).

-В конце 1980-х я работал в моднейшем кафе «Кофейня» в центре Новосибирска. Единственная в городе кофейня, в которой варили очень вкусный турецкий кофе. Народу всегда битком. Местной достопримечательностью был некий Илюшка, юродивый, с легкими признаками ДЦП, хроменький. Приходил он туда как к себе домой, обводил безумным взглядом гламурнейший интерьер с лучшей публикой и спрашивал всегда одинаково: «А иде-е ма-а-я-я-я бабу-у-йя?», что означало «Где моя бабуля?». Под бабулей имелась в виду наша посудомойка, у которой всегда был существенный запас недоеденных булочек с тарелок, а также подгоревшей выпечки с кухни. Несмотря на явное нездоровье, Илюша был вполне чист и любим публикой. Нередко кто-то покупал что-то и передавал «для Илюши» – просто потому, что к нему все привыкли, он бывал там чуть ли не каждый день. Понятно, что отпугнуть кого-то он никак не мог, наоборот, вызывал в кои-то веки у собравшихся хоть какие-то человеческие чувства.

Сейчас в «Славянском базаре» и «Реке» у нас иногда бывают люди с ограниченными, как принято говорить, возможностями, но чаще с травмами, чем с инвалидностью. Мешает не столько отсутствие пандуса, сколько отсутствие соответствующей культуры в обществе – нет привычки у инвалидов ходить по ресторанам. У меня есть знакомая, она просто сломала руку, и мне кажется, даже частично беспомощной ей было бы некомфортно на людях. Мы слишком много думаем о том, что о нас думают другие, но правда в том, что другие о нас не думают вовсе. То есть в большинстве случаев инвалид в ресторане никому не помешает. Но тем не менее их приход случается не часто.

Можно, конечно, попытаться понять и перепуганного хозяина кафе, где случилась эта история с сестрой Водяновой. Все у нас устроено так, что инвалиды до сих пор не стали привычной частью городского ландшафта, вынуждены сидеть по домам с этими неприспособленными лифтами, тротуарами и лестницами переходов. Поэтому до сих пор этих загадочных людей боятся. И поэтому хозяин кафе пострадает теперь как можно сильнее за всю нашу социальную недоразвитость.

«Бизнес должен быть не то что толерантен, а как-то человечен, что ли. Если владелец не хочет видеть в своем заведении определенные категории посетителей, которые ему не по душе, не надо открывать его для публики – надо сделать закрытое место. Или найти другую работу, не связанную с общением с людьми – с любыми людьми, которые бывают очень разные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − шесть =