Вадим Спирин помогает томским мужчинам

В Центре женского здоровья появился редкий для Томска специалист по сугубо мужским заболеваниям – андролог. В нашем городе подобных врачей раз-два и… все: пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать каждого. Но даже в своем узком профессиональном кругу Вадим Спирин занимает особое место. Почему? На этот и другие не менее интригующие вопросы отвечают он сам и генеральный директор центра Наталия Николаева.

Дяденьки, что вы тут делаете?

– Андрология – это наука о мужчинах. Появление специалиста по мужским болезням в Центре женского здоровья воспринимается как нонсенс. Объясните, зачем андролог в женском лечебном учреждении?

Вадим Спирин: – В последнее время увеличилось число бесплодных семейных пар. Примерно в 40% случаев ответственность за бесплодие лежит на мужчине. Когда обследуется женщина, обязательно должен обследоваться и мужчина. А куда его посылать на обследование? Андрологов в Томске очень мало. Вот и решили, что намного удобнее организовать такой прием в нашем центре. Тем более что проблема семейного бесплодия у нас одна из ведущих.

– Мужчины оценили заботу?

Вадим Спирин: – Первоначально не очень. У мужчины ведь какая реакция? Говоришь ему, что надо обследоваться, чтобы определить причины бесплодия семьи. Взрывается: «Да чтобы я не мог зачать ребенка?!» К тому же многие первое время стеснялись идти на прием в учреждение с женским названием, но сейчас неловкость прошла, стали воспринимать нормально.

Наталия Николаева: – У Вадима Леонидовича большой стаж работы, андрологическими проблемами он давно интересуется, так что умеет найти подход к каждому. Пациенты, как только видят его, сразу успокаиваются: мужчина, значит, свой. В андрологии есть такие интимные исследования, которыми может заниматься только врач-мужчина.

Три в одном

– Как становятся андрологами?

Вадим Спирин: – Андрологом может стать врач с базовой специализацией по урологии, дерматовенерологии и эндокринологии. Для этого нужно пройти специализацию в Москве или Санкт-Петербурге, в России больше нигде таких курсов нет. Я проходил в Питере. Заболеваниями мужских половых органов я занимаюсь давно, а копулятивными (проблемы с эрекцией) и репродуктивными (проблемы бесплодия) дисфункциями стал заниматься только после специализации.

Наталия Николаева: – Как раньше было? Инфекциями занимался только венеролог. Гормональными нарушениями – эндокринолог. Патологиями предстательной железы – уролог. А андролог решает все эти проблемы. То есть он в одном лице совмещает три специальности. Время дилетантов в медицине прошло. Сейчас люди идут на врача. Если у него хорошие результаты, а у клиники высокий имидж, то идут в эту клинику, к этому врачу. Имя Вадима Спирина хорошо известно в Томске, он, если не ошибаюсь, единственный в нашем городе дерматовенеролог, прошедший специализацию по андрологии. Наш центр тоже вроде бы неплохо себя зарекомендовал. Необходимым оборудованием для проведения диагностики и лечения мы Вадима Леонидовича обеспечили. Он уже ведет прием и ждет новых пациентов.

Естественный «низ»

– Мужчины, как известно, не любят болеть и ходить по поликлиникам. На ваш взгляд, почему?

Вадим Спирин: – Потому что не понимают, насколько это важно. Пока молодые, не замечают развитие заболевания. В результате запускают его. Например, в той же предстательной железе инфекция накапливается, ее функции снижаются. Несколько лет это может не беспокоить. Но проходит время, и выясняется, что мужчина либо бесплоден, либо у него развивается новообразование. Нужно обязательно следить за собой.

Наталия Николаева: – В этом вопросе, по-моему, есть две проблемы. Первая заключается в том, что мужчины перепоручают заботу о своем здоровье женщинам – маме либо супруге. А вторая состоит в том, что есть заболевания «модные», о которых охотно рассказывают, например инфаркт  миокарда, гипертоническая или язвенная болезни. Этими болезнями чуть ли не хвастаются, делятся информацией с коллегами, друзьями, родственниками. Но никто не докладывает, что у него геморрой, простатит или цистит. А когда первая и вторая проблемы накладываются друг на друга, то мужчина остается один на один с болезнью. Потому что он стесняется пожаловаться жене, не решается рассказать другу и уж тем более не поднимет эту тему в компании коллег. Сидит, бедолага, и не знает, что делать. Когда у него болело сердце, он сказал об этом жене, она записала его к доктору и стала контролировать прием препаратов. А когда заболело в интимном месте, он и сказать не может, и что делать, не знает. Поэтому он терпит боль, запускает заболевание и бежит к доктору только тогда, когда боль становится невыносимой. С точки зрения врача, это не есть хорошо, потому что лечить запущенное заболевание сложно. Мы предлагаем мужчинам не перекладывать ответственность за свое здоровье на других, а самим заботиться о себе любимых. И воспринимать органы, которые находятся у них ниже пояса, так же естественно, как и все остальные. Они тоже нуждаются в лечении. Надо проще к этому относиться. Не получается? Поможем! Болит? Полечим!

Супермужчина с точки зрения андролога

Не очень высокого роста, тело волосатое, а голова лысая. У него рано закрылись гормоны роста и скопилось большое количество тестостерона. А у мужчин, которые вымахали под два метра, все ушло в рост и сформировался андрогенодефицит (хотя из любого правила бывают исключения).

Признаки распространенного мужского заболевания – простатита:

  • боли в области промежности, мошонки, которые могут отдавать в задний проход, в ногу не при физической нагрузке, а в состоянии покоя;
  • расстройства мочеиспускания;
  • снижение потенции, эрекции.

Могут проявляться отдельные симптомы, а могут все сразу.

 

Сегодня никто не будет воспитывать пациента. Раньше приходил мужчина с заболеванием на прием к венерологу, и тот начинал его стыдить: «Да как ты мог вступать в беспорядочные связи?!» Сейчас никто никого не стыдит и не промывает мозги. Раньше выявлялись все контакты, теперь этого тоже нет. Все взрослые люди. Сами все понимают.

Наталия Николаева,  директор Центра женского здоровья

 

Сейчас причиной широкого распространения заболеваний стало массовое самолечение: наслушались рекламы и стали устранять симптомы, но не саму причину болезни.

Вадим  Спирин,  врач-андролог

СПРАВКА «ТН»

Вадим Спирин, врач дерматовенеролог-андролог. Окончил лечебный факультет СибГМУ в 1996 году, прошел интернатуру и ординатуру по специализации «дерматовенерология». Работал на кафедре и в клинике дерматовенерологии медуниверситета. В 2012 году прошел специализацию по андрологии в медицинской академии им. Мечникова (Санкт-Петербург).

Вадим Спирин ведет прием ежедневно в помещении  Центра женского здоровья на  пр. Ленина, 199, с 8.30 до 13.00, в среду с 14.00 до 18.00. Профессиональные возможности: лечение и диагностика кожных и венерических заболеваний; диагностика и консервативное лечение уретритов, хронических простатитов, эректальной дисфункции, мужского бесплодия; аппаратная физиотерапия.

Томск, пр. Ленина, 199.

Тел.: 40-59-99, 40-02-04.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =