Вахта спасения

В календаре медиков ОКБ нет праздников и выходных

Вызов принят!

Во вторник, 10 января, главная больница 70-го региона в очередной раз дежурила по скорой. В такие дни в приемном отделении ОКБ царит броуновское движение. Но это лишь на взгляд обывателя. А со стороны профессионалов – весь персонал четко знает свои обязанности и задачи. Вот в первое окно, обслуживающее бригады скорой медицинской помощи, подаются документы для оформления очередного пациента. А первого больного с эпилепсией медики привезли через полчаса после заступления на дежурную вахту.

Параллельно работает еще один пост, который организован для самообращений. В дни дежурств по общегородской скорой здесь принимают всех жителей региона и в зависимости от степени тяжести заболевания их направляют в смотровую палату. Для удобства передвижения пожилых и немощных пациентов пересаживают в кресла-каталки. Путь указывают навигационные линии четырех цветов: желтая, оранжевая, зеленая, красная. Последняя прямиком ведет в палату интенсивной терапии, а оранжевая, например, ориентирует пациентов челюстно-лицевой и пластической хирургии.

Так выглядит работа приемного отделения в будний день. А как прошли для коллектива ОКБ новогодние праздники? Много ли было экстренных вызовов и вообще, что чаще всего беспокоило томичей в период зимних каникул?

Сутки напролет

– Больница не имеет понятия, что такое выходной и что такое будний день, – замечает заместитель главного врача по хирургической помощи ОКБ Игорь Квач. – Она работает круглые сутки. Всегда. А в период новогодних праздников у нас, кроме обычной помощи, было два городских дежурства по скорой – 31 декабря и 4 января. В последний день 2022 года в приемный покой поступило 232 обращения, а 4 января – 349. Всего же за время зимних каникул было госпитализировано 248 пациентов абсолютно разных профилей. При этом мы выполнили 84 экстренные операции и сделали 121 хирургическую обработку. Объем, думаю, впечатляет.

Но это только по городу. Главная больница области оказывает экстренную помощь и самым критическим пациентам из районов.

– По санитарной авиации нами получено 60 санзаданий, совершено восемь полетов, – продолжает рассказывать о работе коллег в первые дни наступившего года Игорь Квач. – Из районов области мы доставили в больницу 32 пациента для оказания им специализированной помощи.

1 143 обращения зафиксировали медики ОКБ за период новогодних каникул.

Сегодня в распоряжении региона в режиме круглосуточного дежурства находятся вертолеты Ми-8 и «Ансат». Первый используется, как правило, для перелетов на большие расстояния и для комбинированных полетов, когда нужно доставить в клиники областного центра несколько пациентов. Второй же, более легкий и маневренный, предназначен для вывоза одного больного в сопровождении врача и фельдшера. Оба борта укомплектованы всем необходимым оборудованием и оснащены медицинскими модулями, позволяющими комфортно разместить критических пациентов и обеспечить мониторинг жизненно важных функций во время их транспортировки в специализированное лечебное учреждение.

Понятно, что когда ситуация позволяет вывезти больных автотранспортом, то медики ОКБ доставляют их на реанимобилях.

Но самое главное, говорит Игорь Квач, не цифры, а люди, которые достойно отстояли новогоднюю вахту в том составе, который требовался для оказания неотложной и экстренной помощи больным. И делали это не героическими усилиями, а спокойно, как подобает профессионалам.

– Все самые сложные, с неясным диагнозом пациенты собираются в нашу больницу, – акцентирует внимание заместитель главного врача ОКБ. – По сути, это коллектор самых тяжелых больных в области. Разница лишь в том, что если мы дежурим в рамках городской скорой помощи, тогда у нас задействована расширенная бригада медиков, а в обычные дни работаем штатно, оказывая специализированную помощь в круглосуточном режиме, будь это острый коронарный синдром, инсульт либо необходимость в торакальной хирургии или акушерстве.

Пока часы 12 бьют…

С чем же обращались томичи в новогодние праздники в ОКБ?

– Вот в 08.15, 08.25, 08.50 по-шли первые пациенты, – зачитывает сведения из журнала за 31 декабря 2022 года руководитель приемного отделения ОКБ Виктория Сафроненко. – Буквально через каждые 10 минут кто-то обращался сам, некоторые пациенты поступали по скорой. В таком режиме врачи работали до самого боя курантов.

Причем в буквальном смысле слова: ровно в полночь на пороге приемного отделения появилась женщина с подозрением на аллергию. А по скорой стали привозить беременных женщин с различными осложнениями и ОРВИ, затем пошли пациенты с характерными для новогодних праздников симптомами – алкогольным опьянением, общим переохлаждением, кишечными коликами.

В разгар новогодней ночи вновь активизировался поток самообращений. Томичам в основном требовалась помощь хирургов челюстно-лицевого профиля.

– В половине девятого утра 1 января, когда дежурство по скорой помощи уже закончилось, к нам привезли неизвестного в сильном алкогольном опьянении, – продолжает Виктория Сафроненко. – Человек был в таком состоянии, что даже не смог назвать своего имени. Его направили в токсикологическое отделение. А потом пошли бытовые травмы – упал или упала дома. Были и криминальные травмы, например, избил сосед или неизвестные на улице. Ближе к полудню один за другим стали поступать пациенты с инсультом.

В надежных руках профессионалов

В смену, по словам Виктории Сафроненко, на «боевое дежурство» выходит около 70 человек – терапевты, средний и младший медперсонал. Сама Виктория Михайловна работает в этом подразделении уже 28 лет. Она была зачислена в штат сразу же после окончания мединститута.

– С каждым годом количество обращений только увеличивается, – отмечает руководитель приемного отделения ОКБ.

Правой рукой Виктории Сафроненко является врач-терапевт Наталья Лещенко. За период многолетней работы они научились понимать друг друга с полуслова. Наряду с такими опытными специалистами в отделении трудятся и начинающие врачи. Невозможна работа отделения без медицинских сестер и младшего медперсонала.

Настоящим подарком для всей больницы к Новому году стал высокопроизводительный компьютерный томограф Philips, который имеет более высокую скорость обработки данных, полученных во время исследования. А новые алгоритмы сканирования и формирования изображений позволяют снизить лучевую нагрузку на пациента.

– Впервые в нашем учреждении благодаря дополнительным программным и аппаратным возможностям нового компьютерного томографа мы начинаем проводить обследование сердца, в частности исследование коронарных артерий и анализ отдельных функциональных показателей сердца, – поясняет заведующий отделением рентгеновской компьютерной томографии Михаил Брагин. – Всего же в 2022 году в больнице было выполнено около 21,5 тысячи таких исследований.

Современное оборудование позволяет медикам ОКБ, и в первую очередь персоналу приемного отделения, оперативно проводить обследование пациентов и направлять их к узкопрофильным специалистам.

– Сегодня вектор областной власти сменился в сторону социальных приоритетов, в том числе изменения происходят и в сфере здравоохранения. Прошлый год мы завершили с хорошим заделом, введя в эксплуатацию компьютерный томограф, были выделены средства на приобретение нового рентген-аппарата. Поэтому есть оптимистичный настрой, что в 2023 году исполнятся наши краткосрочные и долгосрочные проекты, что, безусловно, будет способствовать росту удовлетворенности пациентов и доступности медицинской помощи, – с таким настроением начинает год главный врач ОКБ Николай Зенкин.

Автор: Татьяна Абрамова
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − пять =