Виталий Грахов, председатель правления ТРО ООО «Российская медицинская ассоциация», главный врач межвузовской больницы

Важная традиция

Виталий Грахов,
главный врач ОГАУЗ «Межвузовская поликлиника»

Мы являемся застрельщиками в части этого вида деятельности, когда собирается ограниченный коллектив узких медицинских специалистов, оснащенных современным оборудованием, и выезжает в район Обского бассейна. В такой форме оказания медпомощи много полезного. В той же городской поликлинике вы, к примеру, сдаете анализы сегодня, а получаете результат завтра. А на плавучей поликлинике все результаты человек получает сразу же после сдачи анализов. То есть здесь максимально используются экспресс-диагностика и современные методы исследования, дающие результат, которым лечащий врач потом может воспользоваться. В этом очень большой выигрыш.
Еще один момент. Говоря о плавучей поликлинике, мы можем констатировать создавшуюся своеобразную традицию. На фоне этой традиции у нас организовался еще один похожий губернаторский проект – «Маршрут здоровья», в котором активно участвует наша поликлиника. В этом году ему исполняется пять лет. Напомню, что этот проект включает в себя доставку врачебных бригад автотранспортом в отдаленные районы региона. В рамках этого проекта наши специалисты посмотрели жителей, которые по два, а то и три года не были на врачебном приеме. И не просто посмотрели, но и отправили информацию в центральные районные больницы, где участковый терапевт формирует план обследования, диспансеризации и лечения. Поэтому мы видим целый комплекс мероприятий, благотворно сказывающихся на здоровье томичей.
Считаю, что подобные проекты нужно всячески развивать, что и делает наша областная администрация. Для такого большого региона, как наш, это очень важное и необходимое дело. Кстати, интересно, что некоторые судостроительные заводы под подобные проекты даже хотят строить специальные суда. Получается, что и промышленность уже подстраивается под хорошее дело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + пятнадцать =