Вчера в Томске стартовал I Всероссийский форум молодых ученых U-NOVUS

U-NOVUS

Определение «форум молодых ученых» вовсе не означает, что для участников установлен какой-то возрастной ценз. Полномочный представитель Президента РФ в СФО Виктор Толоконский в ходе одного из пресс-подходов в первый день форума оценил средний возраст спикеров и слушателей U-NOVUS примерно в 45–50 лет. Виктора Александровича заочно поддержал и генеральный директор, председатель правления Российской венчурной компании Игорь Агамирзян. Оба статусных гостя сошлись во мнении, что молодость ученых, инноваторов, исследователей, изобретателей, бизнесменов заключается не в возрасте, а в видении приоритетных направлений развития, которые будут актуальны в ближайшем будущем. И в этом смысле томский форум молодых ученых – явление действительно новое и значимое. Он ориентирован не на сегодняшний, а на завтрашний день: улучшение взаимодействия между институтами развития и инноваторами, новые инструменты поддержки для стартапов, стимулирование спроса на инновационную продукцию, подготовка инженерных кадров и специалистов по продажам, возобновляемые источники энергии – эти темы с каждым днем становятся все актуальнее.

Именно на задачах на будущее сделал акцент в своем приветственном слове к участникам форума заместитель губернатора Томской области Александр Феденев. Он выделил три задачи, которые стоят перед регионом на пути научного, инновационного и технологического развития. Первая – активизировать взаимодействие высшей школы и академической науки. Вторая – еще шире открывать двери институтов развития для молодых ученых. Третья – усилить междисциплинарное взаимодействие.

– Важно объединить не только науку с властью, бизнесом и институтами развития, но и различных ученых между собой, – считает Александр Михайлович. – Это поможет преобразить окружающий нас мир. Задача общества, власти и бизнеса – помочь раскрыть таланты ученых как можно раньше, открыть дорогу проектам из лабораторий и научных центров в высокотехнологичный бизнес, в традиционную промышленность, в нашу повседневную жизнь.

Кроме Феденева, Толоконского и Агамирзяна в официальной церемонии открытия форума приняли участие статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич, заместитель председателя правления ОАО «Роснано» Андрей Свинаренко, заместитель генерального директора ГК «Росатом» Вячеслав Паршуков, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник, гендиректор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков, а также более 800 молодых ученых из 64 регионов России.

Младший брат традиционного томского инновационного форума Innovus сохранил ориентацию на новые технологии и их практическое внедрение, но внес молодежный демократизм и динамичность. К традиционным круглым столам добавились научные игры, креативные лаборатории, открытые лекции и даже видеоконкурсы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 2 =