Вениамин Хазанов: О Сколково и велосипеде

Вениамин Хазанов

Вениамин Хазанов, профессор, д.м.н., генеральный директор ООО «ИФАР»

В Томске около 20 компаний являются резидентами Сколково, среди них несколько наших. Они получают существенные налоговые преференции, спасибо Правительству РФ за уникальные возможности для развития компаний и инновационного бизнеса. Но кровью экономики являются деньги. Какими бы ни были хорошими проект и команда, есть точка, после которой масштабирование возможно только при адекватном вливании средств. Если этого не происходит, то либо это сделает кто-то другой, либо продукт состарится, перестанет быть инновацией.

Реальную финансовую поддержку, грант от фонда Сколково получила, если не ошибаюсь, лишь одна из томских компаний-резидентов, притом что вступать в нашу силиконовую долину она и не хотела, это предложили ее американские партнеры. А мнение зарубежных экспертов сильно влияет на специалистов Сколково.

Мне кажется, что, когда почти два десятка компаний из Томска приходят в Сколково и их проекты не получают финансовой поддержки, это какая-то системная проблема. В Томской области вопрос неоднократно обсуждался на совещаниях на уровне заместителя губернатора по инновационной политике. Мы у себя в компании думали: может, мы что-то не так делаем и нужно что-то исправить? Но никаких серьезных ошибок не нашли. Общаясь с другими руководителями, я вижу, как угасает энтузиазм тех, кто на самом деле мог бы участвовать в таком серьезном федеральном проекте и принести пользу не только себе, своему региону, но и стране. В то же время интерес зарубежных компаний и фондов к томским разработкам растет, и они начинают находить там себе применение.

Общение представителей различных компаний с экспертами Сколково настраивает на пессимистический лад. Ты говоришь, а тебя не слышат. Будто весь сценарий расписан, а мы только участвуем в массовке. Это очень непривычно.

Выходить из Сколково мы, конечно же, не планируем. Налоговое облегчение крайне важно для инновационной компании. Ведь на то же создание лекарств, организацию производства и вывод на рынок может уйти до 15 лет, это очень затратный процесс. На этом пути важны любые облегчающие условия. Но это все польза от решения правительства, а что делает само Сколково, если большая часть проектов остается без финансовой поддержки? Компании вынуждены искать другие решения. И часто это, увы, миссии в другие регионы и страны. Ведь тут как на велосипеде: либо ты крутишь педали и едешь, либо ты упал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 2 =