Вера и спорт неразделимы!

В Томске прошел футбольный турнир под эгидой Томской епархии

Среди обывателей бытует мнение, что религия и спорт – понятия мало сочетающиеся. Между тем современная динамичная и разносторонняя жизнь говорит об обратном. На днях в Томске состоялся футбольный турнир на Кубок митрополита Томского и Асиновского Ростислава. В соревнованиях приняли участие приходы храмов Томской епархии, команды Думы города Томска, Ассамблеи народов Томской области, Департамента здравоохранения Томской области, Томского казачьего общества. Впервые главным призом турнира стал переходящий кубок.

Турнир прошел при поддержке администрации Томской области, при активном участии комитета внутренней политики.

Здоровье – способ служения ближнему

В минувшее воскресенье на томском стадионе «Труд» было многолюдно. Правда, это касалось не главного поля и его трибун, а двух небольших футбольных площадок рядом с ним.

Наверное, такого количества футболистов с бородами и длинными волосами здесь еще никогда не видели. Впрочем, бороды не дань современной моде, пришедшей из барбершопов. Многие игроки, принимавшие участие в турнире, люди верующие.

На стадионе собрались как священнослужители, так и прихожане различных томских храмов, монастырей, церквей и соборов: Богородице-Алексиевского монастыря, Воскресенской церкви, Петропавловского собора, храма Святителя Николая Чудотворца села Тимирязевского, Петропавловской церкви, Успенской церкви села Лоскутово, Знаменской церкви, Введенского храма поселка Апрель, Томской духовной семинарии и других.

– Это первый турнир по мини-футболу под названием «Дружба», который мы проводим по благословению митрополита Ростислава, – рассказал один из организаторов мероприятия настоятель храма Святителя Николая Чудотворца из Тимирязевского отец Сергий Беляев. – Существует точка зрения, что футбол и религия – это две параллельные реальности, которые не пересекаются. Нашим турниром мы решили доказать, что это не так. Возможно, такое ошибочное мнение имело место быть в древние времена, когда занятия спортом воспринимались как одна из форм жертвоприношения. Или когда занятия спортом были сами по себе жестокими и во время этих занятий людей убивали. Конечно, христианская церковь такие игрища не приветствовала. Но все это в далеком прошлом. Сейчас отношение к спорту изменилось.

На самом деле, если вдуматься, человек верующий и человек, занимающийся спортом, очень похожи. Ведь и то и другое развивают в человеке дисциплину, воздержание. К сожалению, сегодня люди, особенно живущие в городской черте, лишены полезных физических нагрузок. Между тем наше тело нуждается в них. Кроме того, игровые виды спорта формируют такие важные качества в человеке, как целеустремленность, взаимовыручка, взаимопомощь. Поэтому мы решили поддержать увлечение томичей футболом.

Если осмыслить спорт с христианских позиций, то получится, что это здоровый образ жизни. И человек, занимающийся спортом, может своим здоровьем послужить близким. То есть здоровье – способ служения ближнему.

Ветераны не отстают

– Этот турнир благословил митрополит Томский и Асиновский Ростислав, – отметил, открывая соревнования, настоятель Воскресенской церкви отец Дионисий, – он передает привет всем участникам. Турнир не случайно называется «Дружба». Надеюсь, что сегодняшние состязания будут проведены во славу настоящей дружбы. Во славу того, что мы, христиане-мужчины, всегда побеждаем.

В состязаниях приняли участие 13 команд, разделенных на четыре группы. Пары команд одновременно играли на двух полях по два восьмиминутных тайма.

Перед началом игр мы пообщались с футболистами, чтобы выяснить, что для них этот турнир.

– Для состава, в котором мы сегодня выступаем, этот турнир первый, – рассказал капитан команды Петропавловской церкви Николай Худяшов. – Настроены мы очень позитивно. Хорошая погода, приятные соперники. Рады, что такой турнир организовался. Надеемся на успех. Но для нас все-таки главное – не призовые места, а красивая игра, честное судейство.

– Сегодня от нашей организации выступает команда ветеранов, – пояснил Афсаладдин Ахмедов, представляющий Ассамблею народов Томской области. – Дело в том, что наш молодежный состав очень сильный. Многие ребята играют почти на профессиональном уровне. И он бы здесь, скорее всего, победил. Поэтому решили не выделяться и быть, что называется, на равных.

У нас в команде представители самых разных национальностей. Это и аварцы, и русские, и азербайджанцы, татары, узбеки. Ведь турнир не зря носит говорящее название «Дружба». Своим участием мы хотим поддержать эту дружбу между всеми национальностями Сибирского края. Вообще, в Томской области проходит очень много мероприятий, направленных на укрепление межнациональных отношений.

Можно даже сказать, что в стране в этом плане наш регион – один из первых. Поэтому здесь много знакомых лиц. Приятно со всеми пообщаться. Обсудить новости, предстоящие и прошедшие события. Турнир объединяет. Особенно приятно, что он организован Православной церковью, с которой у нас хорошие связи. И проходит во время Пасхи. Я, например, мусульманин, и меня православные обязательно поздравляют с нашими мусульманскими праздниками. А мы поздравляем православных с их праздниками.

– Это хороший, объединяющий праздник спорта, – рассказал депутат Константин Ушаков, представляющий команду думы Томска. – Недавно у нас прошла спартакиада города Томска, и мы заняли первое место среди команд муниципалитета. Так что настрой у нас боевой. Хотя, конечно, главное – участие, возможность пообщаться, завести новые знакомства.

Казаки – это дисциплина!

– Любой турнир, любое соревнование– это воля к победе, это единоборство, сплочение, – высказал свое мнение казачий атаман Томской области Виталий Фомичев. – Сегодня мы представили команду, состоящую из игроков одной станицы – Северской. Такая своеобразная проба сил. Посмотрим на них. Насколько успешно они выступят. А вообще, у нас девять станиц. И в каждой есть футболисты. Шансы на успех очень хорошие. Наше отличие в том, что мы дисциплинированные. А дисциплина всегда побеждает.

Надо сказать, слова атамана оказались пророческими. Команда казаков заняла в итоге первое место.

– Спорт – это жизнь, как бы банально это ни звучало, – поделился мнением представитель команды Томской духовной семинарии Даниил Камбалин, – и спортом нужно заниматься всегда. Если говорить о сочетании веры и спорта, то в современном мире спорт не только где-то в светской жизни. Он полезен для здоровья всех. Не знаю, почему кто-то отделяет веру и спорт. Это неправильно. Собраться со старыми друзьями, посмотреть, кто чего достиг за год, – это позитив, это хорошо.

Тему здоровья продолжил участник команды Департамента здравоохранения Томской области, начальник регионального медицинского ведомства Роберт Фидаров:

– Я не случайно решил поучаствовать в этом мероприятии, ведь футбол – это пропаганда здорового образа жизни. И я своим примером хочу внести лепту в такую позитивную пропаганду.

– Целиком поддерживаю коллегу, – отметил главный врач Томского областного онкодиспансера Максим Грищенко. – Как только мы узнали, что намечается такой турнир, сразу же подали заявку. Футбол – дело очень полезное для здоровья. Считаю, что такие турниры должны проводиться как можно чаще. Они способствуют формированию здорового образа жизни. Это важно, в том числе и для семьи. Ведь некоторые пришли сюда целыми семьями. Плюс к тому турнир – хорошая возможность пообщаться с коллегами.

13 команд приняли
участие в турнире.

Друзья в группе поддержки

И действительно, игроков пришли поддержать родные, друзья и знакомые. Многие с детьми.

– Я пришла поболеть за команду нашего Введенского храма поселка Апрель, – рассказала Галина Девевье. – Считаю, что это хорошее мероприятие. Нужно только активнее освещать в СМИ такие события. Вот у нас есть чат. Из него я и узнала о турнире. А так бы даже и не ведала, что проводится такой турнир.

Галине вторит Ирина Коновалова из того же поселка:

– Я тоже приехала поддержать нашу команду, ради этого отложила огородные дела. Приятно видеть молодых, красивых мужчин. Здесь царит мужская энергия, позитив. Знаю, что в нашей команде есть и ребята, имеющие отношение к профессиональному футболу. Думаю, выступят достойно. Посмотрим.

И вот турнир начался. Понятно, что это не Лига чемпионов и не чемпионат мира по футболу, было бы наивно требовать от игроков, в подавляющем большинстве непрофессионалов, какой-то сверхигры. Главное здесь, конечно же, участие, эмоции. А они бурлили через край. Временами казалось, что футболисты бьются, именно бьются, за настоящий Кубок чемпионов. Это объяснимо. Значительную часть команд составляла завод- ная молодежь. А ее хлебом не корми – дай побегать. В ходе состязаний было все, что сопровождает футбол. И падения, и опасная игра. Но все это меркло на фоне нормального, честного спортивного противостояния, когда все неважное уходит на второй план. Остается только ее величество игра, и завязывается настоящая дружба.

Ну и конечно, итоги турнира: первое место заняла команда Томского казачьего общества. Ей достался переходящий кубок. Кстати, было принято решение оставить его на хранение в Томской епархии. Второе – у команды храма Святителя Николая Чудо-творца из Тимирязева. Третье место заняла команда Петропавловской церкви района Спичфабрика. Футболисты были награждены медалями и призами – кубками.

Автор: Андрей Суров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − 3 =