Вертеп в натуральную величину построили во дворе мужского монастыря

Пределами купола вертеп не ограничивается. Снаружи посетителей и прихожан встречают волхвы в разноцветных одеждах.

Томичам, как и волхвам две тысячи лет назад, нужно идти на свет звезды, чтобы найти новорожденного Иисуса в ледяных яслях. Монахи Богородице-Алексеевского монастыря  вместе с родителями учеников воскресной школы и прихожанами построили  рождественский вертеп, а над входом разместили «Вифлеемскую звезду» — с неоновой подсветкой.

Украшать двор монастыря рождественскими вертепами стали два года назад, когда в обители появился отец Кирилл. Раньше батюшка служил приходским священником в Колпашеве и строил подобные сооружения для тамошних прихожан. Поэтому опыт у зодчего в рясе уже солидный.

На работу ушло почти два месяца. Все это время монахи с помощниками стаскивали снег в большую кучу, уплотняли его, заливали водой, а потом вырубали внутри помещение. Под синими сводами ледяной пещеры поселились снежные овечки, ослик и теленок. Фигурки смотрятся как живые – мастерицы вылепили для овечек «каракулевые шубки». Здесь же над новорожденным склонились ледяные Мария с Иосифом. И только младенца лепить не стали – запеленали куклу. Перед скульптурами поставили два больших подсвечника, свечи в них не гаснут целый день.

Посмотреть на ледяное чудо можно будет до конца января. В феврале его закроют, а потом, не дожидаясь прихода весны, разберут. Во-первых, праздники кончатся, во-вторых, оттепели сделают вертеп хрупким.

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

Своды грота часто освещают  вспышки фотоаппаратов – ребятня и взрослые с удовольствием позируют среди ледяных фигур. Чтобы народ не простудился, «животным» на спины накинули попоны.

—        Вертеп во дворе монастыря сооружается в третий раз, –  рассказывает отец Иов, – правда, в этом году он получился очень большим – снегу (строительного материала) много выпало!

2 мысли о “Вертеп в натуральную величину построили во дворе мужского монастыря”

  1. Скажите, пожалуйста, а можно ли посетить вертеп с семьёй? Если да, то каковы сроки данной экспозиции, если можно так выразиться. И как добраться до монастыря?

  2. монастырь находится на ул. Крылова, рядом с роддомом им. Семашко, обычно экспозиция «держится» январь и часть февраля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − 5 =