Веры меньше

Более половины россиян считают, что жизнь в стране за последние пять лет изменилась к худшему – таковы данные опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. Опрошенные называют разные причины: высокий уровень коррупции, низкие доходы, преступность, посягательство властей на демократические права и свободы, растущее количество мигрантов и т.д.

И с каждым годом доля респондентов, отмечающих ухудшения в окружающей их действительности, растет: если в 2006 году так считал 21% опрошенных, то в 2009-м уже 44%, а в 2011-м – 52%. Чаще всего негативно оценивают происходящие в стране изменения мужчины (58% против 53% среди женщин), респонденты старше 45 лет (70%) и опрошенные с доходом свыше 45 тыс. рублей в месяц (59%).

Им возражают 24% россиян, уверенных, что за последние пять лет жизнь в стране улучшилась. По их мнению, позитивные изменения налицо, растет благосостояние людей, развивается экономика: «Меняется сознание людей, меняются ценности, пусть медленно, но тренд задан!»; «Наша политика и экономика постепенно приближаются к европейским стандартам».

Каждый пятый россиянин считает, что за последние пять лет жизнь в стране не изменилась ни к лучшему, ни к худшему. «Где-то стало лучше, а где-то – наоборот. В общем, за пять лет мы не слишком сдвинулись с места», – комментируют опрошенные.

 

Место проведения опроса: Россия, все округа.

Населенных пунктов: 220.

Время проведения: 10–11 декабря 2012 года.

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет.

Размер выборки: 1 800 респондентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =