Весна в белых халатах

Как губернатор с Турецким томичкам пели

В это пятничное утро Юлия Муравлева, врач функциональной ультразвуковой диагностики МСЧ № 2, собиралась на работу в особенном предвкушении. Тщательный макияж, модное платье, соответствующая наряду сумочка…
Последний рабочий день накануне 8 Марта для Юлии Геннадьевны, как и для сотен ее коллег, должен был завершиться праздничным концертом в исполнении «Хора Турецкого». Легендарный коллектив, который давно стал желанным гостем на самых известных площадках России и не только, в этот вечер выступал для томских медиков и волонтеров, борющихся с COVID-19. Такой подарок представительницам прекрасной половины человечества в белых халатах сделала областная администрация и губернатор Сергей Жвачкин, при чьей поддержке проходил благотворительный концерт.

Аромат женщины

А поскольку БКЗ не мог вместить всех виновниц торжества (шахматная рассадка в зрительном зале и прочие меры предосторожности остаются в силе), была организована прямая трансляция на сайте филармонии и в муниципалитетах Томской области. Подпевали артистам «Хора Турецкого» в режиме реального времени как минимум 1 500 человек.
– В России много хороших праздников, и каждый имеет свой неповторимый аромат. Новый год наполнен запахом еловой хвои, шампанского и мандаринов, а 8 Марта – цветов и духов. А еще этот день насыщен искренними словами, которые с самого утра звучат для вас. Хотя нет таких слов, которыми можно выразить все чувства и благодарность за то, что вы делаете, – обратился к жительницам Томской области глава региона Сергей Жвачкин.
Выступая перед праздничным концертом, он поблагодарил женщин за счастье, которое они дарят мужчинам.
– Счастье всегда рядом с нами. И мне повезло – я счастливый человек, потому что больше 40 лет со мной моя жена. У нас две дочки, которые подарили нам пять внуков. Рядом со мной, в Томске, живут моя сестра и мама, – сказал Сергей Жвачкин. – Сегодня в этом зале те, кто на передовых рубежах в борьбе с коронавирусом. Спасибо за то, что вы делаете! Не сомневаюсь – мы победим! Счастья вам, любви, терпения, тепла и всего самого хорошего. А праздничный концерт «Хора Турецкого» – наш подарок вам!

 

ЦИФРА

Более 11 тыс. женщин работают в медицинских учреждениях томского облздрава.

 

Джентльмены поют о любви

Самые статусные площадки страны. Самые уникальные голоса в природе: от мужского сопрано до баса-профундо. Самый широкий репертуар: от мировых хитов и нескучной классики до поразительной а-капеллы и романтических баллад.
Программу томского концерта определил повод. Так как главными адресатами слов признательности и благодарности в этот вечер стали женщины, музыкальные джентльмены XXI века, как называют участников «Хора Турецкого», исполняли арии из опер, известные хиты из репертуара Муслима Магомаева, Владимира Высоцкого, Леонида Утесова, Эдуарда Хиля. Все, конечно же, о любви. К женщине, к жизни, к миру. А нестареющий хит «Надежда – мой компас земной» Александры Пахмутовой объединил всех. Артистам подпевал Сергей Жвачкин, которого для исполнения песни пригласил на сцену Михаил Турецкий. С первых слов подхватил песню и весь зал.
– Как замечательно поют девчонки! Ваши уж точно перепели соседние регионы, где мы выступали перед приездом в Томск! – не скупился на похвалы Михаил Турецкий.
На что губернатор не без гордости ответил:
– Конечно! Это же томички!
– Мы любим выступать в вашем городе. Томская область – замечательный, значимый для страны регион. Но сегодня мы выступаем с особенно трепетным чувством. Потому что этот концерт – для триумфаторов нашего времени, для медиков, которые боролись и продолжают сегодня борьбу с коронавирусной инфекцией. Рискуют собой, заболевают той же болезнью, но все равно не отступают, – сказал Михаил Турецкий. – Это настоящее самопожертвование. И самопожертвование осознанное. Главный мотив для этих людей – не деньги, не слава, а миссия. Это их гражданская позиция, гражданская ответственность. Врачи – настоящие герои нашего времени. Среди них, конечно, много женщин. А женщины – самое дорогое для нас, для настоящих мужчин. Потому сегодняшний концерт и для нашего коллектива тоже особенный.

«Сколько красивых женщин сегодня в зале! Благодаря администрации региона и лично губернатору Сергею Жвачкину каждой из них, а в их лице всем женщинам-медикам, всем 570 тысячам жительниц региона мы посвятили свое выступление. «Хору Турецкого» всегда приятно бывать в Томске. Мы каждый раз отмечаем, как хорошеет город, как преображается. Но одно здесь неизменно – ваш оптимизм, ваша доброжелательность, ваш настрой на созидание.
Михаил Турецкий, основатель арт-группы «Хор Турецкого»
народный артист России


Неудивительно, что в репертуаре праздничного выступления возникла песня «Люди в белых халатах». Сегодня композиция, созданная Эдуардом Колмановским и поэтом-песенником Львом Ошаниным еще в 1967 году, звучит по-особенному. И вообще стала неофициальным гимном врачей, работающих с ковидными пациентами. В апреле прошлого года российские звезды записали видеоролик «Люди в белых халатах» и посвятили его врачам всего мира, сражающимся с эпидемией. В Томске эту песню в исполнении «Хора Турецкого» зал слушал стоя. В знак признательности героям в белых халатах.
– Мы прожили очень непростое время. Сегодня наши граждане оценили труд медицинского работника, а общество повернулось лицом к нашим общим проблемам. Это продемонстрировало в том числе волонтерское движение. Вы посмотрите, сколько людей не остались равнодушными в сложившейся ситуации! Добровольцы доставляли продукты и лекарства пожилым томичам и тем, кто находился на самоизоляции, помогали медицинским организациям. А сколько было автоволонтеров! Ситуация, в которой все мы оказались, доказала: человек не останется с бедой один на один, – поделилась с журналистами эмоциями перед началом концерта депутат Государственной думы Татьяна Соломатина. – Что касается сегодняшнего концерта, то я уверена: он сможет поддержать наших врачей, медсестер и всех, кто работал в медицинских организациях, и подарить им положительные эмоции.

Получите инъекцию, пожалуйста

Из зрительного зала Юлия Муравлева, как и другие слушательницы, выходила с улыбкой.
– Честно признаюсь: шла на концерт со смешанными чувствами. День выдался напряженный, был соблазн после работы поехать домой, отдыхать. В последний момент все же решила пойти в БКЗ. И не пожалела! От концерта получила огромное удовольствие, спела любимые песни, зарядилась праздничным настроением. Ухожу воодушевленная и с массой приятных впечатлений, – сказала Юлия Геннадьевна.
А на вопрос о том, что давало силы в непростой период эпидемии, сдержанно ответила:
– Лечить людей – наша работа. Просто собираешься утром и идешь в больницу. Это наш профессиональный долг. Конечно, было непросто: тяжелые пациенты, непривычные условия работы, связанные с этим волнение и определенный страх, когда всё начиналось. Сама я тоже переболела ковидом летом, к счастью, относительно легко. Но мы справились. И дальше будем справляться.
Прошедший праздничный концерт – в помощь. Радостные эмоции, которые, вне сомнений, получили слушательницы, исключительно полезны для жизненного тонуса и иммунитета. Такая вот культурная инъекция от «Хора Турецкого».

Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × три =