Ветераны области встретились на губернаторском приеме

ветераны01

Дружескими шутками, трогательными комплиментами и теплыми объятиями приветствовали друг друга ветераны Великой Отечественной войны на ежегодном губернаторском приеме, посвященном Дню Победы.

– О! А вот и наш жених идет!

– Здравствуйте! Ну вот и снова мы встретились!

– Хорошо выглядите! Так держать.

120 фронтовиков, тружеников тыла и участников локальных конфликтов собрались в актовом зале областной администрации. Более половины из них приехали из сел области, главы районов предоставили транспорт для своих ветеранов. Не было только делегаций от самых удаленных от областного центра населенных пунктов: Кедрового, Стрежевого и Александровского районов. Осилить долгую дорогу до Томска виновникам торжества непросто – сегодня ветеранам ВОВ не меньше 85 лет.

На груди Петра Обидо едва умещаются многочисленные награды. Он – участник военного парада на Красной площади 1945 года и последующих юбилейных парадов в Москве. Петр Александрович показывает фотографии, где сидит на трибуне рядом с президентом Владимиром Путиным. Старшему правнуку ветерана, который два раза ездил с ним на главный парад страны, в этом году исполняется 18 лет.

– На 70 лет Победы обязательно поеду, если доживу. Вообще должен, мне всего-то лишь 95-й год идет, – улыбается подтянутый Петр Александрович.

Война застала Обидо во время прохождения военной службы на Дальнем Востоке – в армию его призвали еще в 1939 году. В октябре шесть дивизий 1-й Краснознаменной армии Дальневосточного фронта перебросили на Западный фронт. 7 ноября Петр Александрович вместе с сослуживцами принял участие в параде в честь 24-й годовщины Октябрьской революции и прямо с Красной площади отправился на Можайскую линию обороны. А через 60 лет увидел в Москве брошюру о параде 1941 года и не поверил своим глазам: «Это же мы на фотографии!»

– На Можайской линии нас принял генерал Лелюшенко, – рассказывает Петр Александрович. – Его приветственную речь, обращенную к нам, я помню по сей день: «Дорогие друзья! Вы у нас как ударный кулак, от вас зависит, быть Москве или не быть, сдадим мы столицу или отстоим. Мы обязаны выстоять. В полосе линии нашей обороны находится Бородинское поле, где почти 140 лет назад русские богатыри разбили армию Наполеона. Так будем же достойны памяти наших предков, будем стоять насмерть!» И мы без команды грохнули: «Будем!»

В год 60-летия битвы за Москву на 42-м км Волоколамского шоссе открыли мемориал воинам-сибирякам. Этот памятник я всегда посещаю с чувством боли в сердце за наши потери и гордости за то, что мы выполнили долг перед родиной и отстояли столицу.

Героев, чей военный и человеческий подвиг останется в веках, от имени главы региона и всех сотрудников областной администрации поздравил заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев.

– Ваш жизненный путь всегда был, есть и будет примером для нас: детей, внуков, правнуков наших героев-земляков, – отметил он в приветственном слове. – 9 Мая – праздник, который проходит сквозь сердца и души всех томичей. 130 тыс. наших земляков воевали на всех фронтах Великой Отечественной, и только половина из них вернулись с полей сражений. Мы стараемся в ежедневном режиме находить обратную связь с каждым из ветеранов, знаем их проблемы и желания. Благодаря вам наша страна стала свободной и сильной. В канун величайшего праздника Дня Победы хочется пожелать вам здоровья, благополучия и хорошего настроения.

После торжественной части ветераны поехали в Лагерный сад, где возложили цветы к мемориалу боевой и трудовой славы томичей. Завершил губернаторский прием праздничный концерт в БКЗ. Разудалые танцы, песни о войне

и театрализованные номера вызывали у зрителей смех, слезы и грустную улыбку. Эмоции, которые каждый год захлестывают народ-победитель 9 Мая.

Сегодня в регионе проживают 986 участников ВОВ, 12 555 тружеников тыла, 81 человек, награжденный знаком «Жителю блокадного Ленинграда» , 3 592 вдовы фронтовиков и 102 бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей.  

ветераны02

ветераны03

ветераны04

ветераны05

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 18 =