Ветросолнечные электростанции не внедрят

Процесс внедрения ветросолнечных электростанций в удаленные поселки Томской области приостановился, практически не успев начаться

Ранее сообщалось, что НИИПП совместно с ТПУ и администрацией Томской области планируют к осени 2012 года оснастить поселок Алатаево Парабельского района самодостаточной ветросолнечной электростанцией стоимостью 7 млн рублей. Однако сейчас проект приостановлен. Непосредственно его реализацией занималось структурное подразделение НИИПП – НПК «Гелиотом». Теперь «Гелиотом» стал самостоятельным ООО, так как НИИПП еще летом отказался участвовать в проекте.

– Я больше не работаю в НИИПП, – сообщил «Томским новостям» разработчик проекта директор ООО «НПК «Гелиотом» Виталий Саврасов. – Новое руководство завода полностью отказалось от работ по солнечным батареям. Но сам проект брошен не будет, так как его подхватил ТПУ, да и у областной администрации есть намерения выделить средства, как только государственная экспертиза одобрит проектно-сметную документацию.

«Гелиотом», существовавший ранее в симбиозе с НИИПП, лишился оборудования и производственной базы, Виталий Саврасов ведет переговоры по аренде помещений, поиску партнеров и планирует в ближайшее время ­возобновить выпуск продукции.

В разработке у специалистов ТПУ сейчас находятся все те же два проекта: первый предполагает установку ветросолнечной электростанции в поселке Алатаево Парабельского района, второй – в Новоникольском Александровского района. Первый – «уже на выходе», второй должен быть готов к декабрю. Строительство обеих электростанций запланировано на следующий год. Директор «Гелиотома» отмечает, что жители некоторых других отдаленных поселков также просят поставить у них подобные электростанции, и «этот процесс не остановить». По мнению специалистов, около 70% территории России не обеспечены центральным электроснабжением и нуждаются в локальных станциях.

В настоящее время поселок Алатаево, в котором около 40 домов, подключен к дизельной электростанции, расположенной в28 кмот него, ветхие ЛЭП требуют ремонта, и процесс подачи электроэнергии может быть прерван в любой момент.

 

В руках у Виталия Саврасова тоже солнечная батарея: такой ее компактный вариант позволяет получать электроэнергию в походных условиях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − четыре =