Виктор Калюжный: «Активных запасов осталось на пять лет»

Виктор Калюжный

– То, что сегодня в российской энергетике происходит, называется грубейшим нарушением технологий добычи нефти. Есть определенные законы природы и разработки месторождений, есть законы, сколько можно отбирать, чтобы взять из недр необходимое количество. А мы отбираем больше. Чем быстрее взлетаешь, тем больнее падать, то же самое и в недропользовании. Это началось с 1990-х годов, когда в энергетику пришли непрофессиональные люди. Активных запасов (с чего вся добыча начинается, затем приходит черед трудноизвлекаемых) осталось максимум на 5 лет. Я считаю, что отрасль (и томскую в том числе) ждет по крайней мере года через 3–4 резкое падение. Думаю, уже в 2020 году Россия будет добывать всего 350 млн тонн нефти (в 2011 году добыто 511 млн тонн. – Прим. ред.).

Если говорить о внешних результатах «Томскнефти», тут все вполне положительно. А если учитывать вышесказанное, надо понимать, что и в этой компании начинаются те же проблемы, какие сегодня существуют в энергетической отрасли.

Томская область – это особая территория. Несмотря на относительно небольшой объем нефтедобычи, она всегда показывала пример, как выстраивать отношения в нефтегазовом секторе, была инициатором многих новаций. У региона высокий кадровый потенциал, востребованный на федеральном уровне, и он выше, чем у Тюменской области, несмотря на то что у соседей значительно лучшие показатели по нефтегазодобыче.

Сегодня здесь встретились те, чье становление как специалистов прошло в томском нефтегазовом секторе, и это очень важно (я, например, никогда москвичом не буду – то, что здесь заложено родной землей, тебя все время подпитывает, и в Москве мы постоянно следим за Томской областью, помогаем чем можем). Это люди, отдававшие делу все свои силы, знания, опыт – только благодаря этому Томская область имеет то, что имеет. Хочу всем труженикам пожелать долгих-долгих лет жизни (и обязательно счастливых!), а Томской области – процветания.

Виктор Калюжный: в 1993–1997 гг. – первый заместитель генерального директора АО «Томскнефть», в 1997 г. – первый вице-президент ВНК, в 1999–2000 гг. – министр топлива и энергетики России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − семь =