Владельцы личных подворий в 2015 году получили на молодняк порядка 50 млн рублей

Возмещение части затрат на выращивание сельскохозяйственных животных – новый вид государственной поддержки личных подсобных хозяйств, введенный в Томской области в 2015 году по инициативе губернатора Сергея Жвачкина.

Областные субсидии от 700 рублей до 2 тыс. за голову могут получить владельцы ЛПХ, содержащие молодняк в своем подворье.

Общая сумма, выделенная из регионального бюджета на эти цели, в прошлом году превысила 49,8 млн рублей. На эти средства было просубсидировано приобретение и выращивание порядка 40 тыс. телят, поросят, ягнят и козлят.

По ходу дела выяснилось: потребность в новом виде гос-поддержки оказалась более высокой. В администрации муниципальных образований Томской области были поданы заявки на 43,1 тыс. голов молодняка на сумму более 54 млн рублей. Оставшиеся средства – порядка 4,8 млн рублей будут направлены в районы в 2016 году.

Наиболее активными оказались личные подворья Кожевниковского района, которые заявили к субсидированию более 7,2 тыс. голов скота, Томского – 6,2 тыс. голов, Зырянского – 4,9 тыс. и Шегарского – 4,8 тыс. голов.

По условиям поддержки на содержание одного теленка в ЛПХ предусмотрена субсидия 2 тыс. рублей, одного поросенка – 1 тыс. рублей, на козлят или ягнят – по 700 рублей.

Обязательными условиями выделения средств являются регистрация животных в похозяйственных книгах и наличие первичного биркования, проведенного специалистами ветеринарных служб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =