Владимир Ковешников: о районной власти и пельменях с котлетами

Владимир Ковешников
Владимир Ковешников

Владимир Ковешников, бизнесмен, глава некоммерческого партнерства «Новотех»:

С 1 января в России запретят продавать мясо, произведенное вне специализированных площадок. Создание специализированных цехов убоя – одно из обязательных условий технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». В итоге на рынок пойдет продукция, заготовленная только на специализированных площадках. Их сейчас спешно создают в регионах страны, и в Томской области в частности. Взяв во внимание требование, руководители областной администрации как исполнители на местах провели ряд совещаний, выездных мероприятий и встреч с бизнесменами. У предпринимателей осталось ощущение: созданию площадок для убоя включили зеленый свет, чтобы уложиться в сроки, власть будет способствовать, различные согласования пойдут как по маслу. Хотя верилось в это с трудом.

Для региона вопрос актуален: в Томске на Губернаторском рынке около 60% мяса домашнего убоя, на ярмарках выходного дня – до 80%. И, раз потребность высока, месяца два назад процесс пошел: по поручению заместителя губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра областной департамент по социально-экономическому развитию села определил места размещения пунктов цивилизованного убоя скота.

До нового года областной власти в одиночку сеть цехов не создать: бюджету не потянуть, и чиновники регионального уровня об этом говорили в открытую. Предприниматели решили поддержать. Партнерство «Новотех», куда входят многие компании Томска, разработало схему, по которой бизнес сам инвестирует в строительство цехов (с частичным прицелом возврата средств из бюджета), но при этом вместе с нами инвестируют и те конкретные предприниматели, которые останутся эксплуатировать объекты. Ведь важно не только их создать, но и передать тем, кто готов работать, в дальнейшем развивая площадки.

И вот она горькая правда жизни: областной администрации проблему решить нужно, причем, как говорится, вчера, а вот, похоже, чиновники того же Томского района в ее решении не заинтересованы. Во всяком случае, многочисленные походы в целях согласования и отвода земельного участка пока ни к какому результату не привели (посмотрим, подумаем, а вы в курсе, что на оформление земли уйдет года два?). Отговорки, которые приходится слышать в ответ, вызывают недоумение. Так области нужны пункты убоя скота или нет?!

«Футбол» со стороны районных чиновников наталкивает на нелицеприятные размышления. Как их расценивать? То ли вообще как нежелание представителей районной власти шевелиться и работать, то ли как попытку отбить охоту у предпринимателей со стороны, ведь, возможно, когда времени на исполнение техрегламента не останется совсем и ставки возрастут, тут как тут окажутся свои охотники до бюджетных рублей.

10 мыслей о “Владимир Ковешников: о районной власти и пельменях с котлетами”

  1. Текст статьи не о том, о чем название. Точнее надо формулировать, дорогая «редакция». И что это за мужчина на фото — с прошлой зимы? В статье он даже не упоминается.

  2. И новое слово «пельменяхс» понравилось, повеселило. А редакции минус.

      1. А про Ковешникова? Кто он? И за что ратует? Из последнего абзаца возникает тревога, что где-то в засаде «охотники за бюджетным рублём». Но непонятно — кто они?

          1. Теперь понятно, когда добавили «автора» — после слов «статей на сайте 14344». Так и было в других статьях данной рубрики — и Яворский, и Касаткин — названы. Хотя они — люди, более известные томичам, нежели экс-горсад.
            Извиняюсь за предыдущие негодования, но я возлагаю надежды на данный новостной сайт, поэтому хочу читать его ежедневно и видеть точность и полноту информации.
            Благодарю за отклики.

  3. …одно из обязательных условий технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции».

    Ну и за чем это надо рядовому покупателю?
    Или делаем все опять для чужого дяди, вдруг приедет член таможенного союза прикупить мясца томского?
    Все это приведет к устройству дополнительных барьеров между фермером-частником и рядовым томским покупателем. А значит к увеличению цены на мясо, усложнению жизни томским фермерам, и увеличению притока не качественной (дешевой) продукции из-за бугра…
    Хотели как лучше…?

  4. Уважаемая Екатерина, Владимир Ковешников это не экс-горсад, а совсем другой человек, не его вина, что он является однофамильцем. Прежде чем так бросаться словами, нужно убедиться — а так ли это.

    1. Редакции следовало нормально оформить статью, указав сразу должность /род деятельности/ автора. Во всяком случае после моих вопросов это сделано. Убеждаться дополнительно — зачем? Мне и содержание проблемы в статье не интересно. Всего лишь хочу получать на сайте нормальную информацию. И, кстати, газету в бумажном варианте всегда читаю, с интересом и удовольствием. Там качество материалов достойно похвал.

      1. Мы рады любым советам как нам сделать наш сайт более удобным и доступным для читателя. Спасибо за ваше внимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 11 =