Власть и бизнес готовы к взаимодействию для развития агропромышленного комплекса

Елена Александрова

Томский губернатор и его новая команда в 2013 году намерены основательно взяться за комплексное решение проблем АПК, разработав в регионе стратегическую программу развития отрасли. Первым шагом в этом направлении стало проведение совещания с участием руководителей областной администрации, директоров крупнейших хозяйств. Участники заседания, которое состоялось 14 декабря в офисе ЗАО «Сибирская Аграрная Группа», обсудили проблемы, с которыми столкнулись аграрии в этом году, перспективы развития отрасли, а также возможные механизмы государственной поддержки агропромышленного комплекса.

Чтобы выработать стратегию развития отрасли в целом, в ближайшие месяцы пройдет еще ряд встреч на других предприятиях агропромышленного комплекса. «Успешные инвестпроекты, с которыми мы познакомились сегодня в ходе объезда, показывают, что время выживания в агропромышленном комплексе закончилось, настал этап развития производства», – в итоге подчеркнул Сергей Жвачкин.

Место встречи выбрано неслучайно. Сегодня холдинг «САГ» – один из ведущих производителей животноводческой продукции. Компания обладает крупнейшим поголовьем свиней (96% от областных показателей), поголовьем птицы (около половины от областного поголовья), является самым крупным из предприятий АПК налогоплательщиком в областной бюджет. Неудивительно, что столь значимому совещанию под председательством губернатора предшествовала в этот день расширенная экскурсия Сергея Жвачкина и его заместителей по основным объектам «Сибирской Аграрной Группы».

Вторая жизнь

График объезда был крайне плотным. Глава региона побывал в поселке Молодежном, где посетил птицефабрику «Томская». После смены собственника (полтора года назад «Аграрная Группа» выкупила у «Сибирской губернии» то, что осталось от некогда интенсивно работающей птицефабрики) это предприятие получило вторую жизнь. За короткий срок здесь произошли разительные перемены. Капитально отремонтированы старые корпуса. Запущено 35 цехов для напольного содержания (здесь размещено 900 тыс. бройлеров). Продолжается масштабная реконструкция птичников: устанавливается автоматическое оборудование для клеточного содержания бройлеров. На прежнее место работы вернулись специалисты – сегодня здесь трудится более тысячи человек.

Сергей Жвачкин торжественно перерезал красную ленточку на открытии нового инкубатора. Губернатору даже разрешили его посетить, а это святая святых на птицефабрике. Птичий роддом оснащен современным оборудованием, что позволит, снизив затраты, достигнуть производительности 22 млн яиц в год. Это даст возможность увеличить в 1,5 раза производство мяса птицы.

Взаимовыгодное сотрудничество

Глава региона ознакомился и с будущими проектами по реконструкции птицефабрики, автоматизации технологических процессов. Пройдя вдоль всего конвейера в убойном цехе, он внимательно изучал производство, задавал вопросы специалистам.

Когда же гостю показали широкий ассортимент полуфабрикатов из мяса птицы, он предложил использовать для продления сроков хранения продукции птицефабрики (тем более что она расходится по всей Сибири) мембранную упаковку, производимую в Татарстане. Сейчас казанские предприятия для производства инновационной пленки, основанной на мембранной нанотехнологии, покупают сырье (полиэтилен, полипропилен) за границей. Было бы замечательно наладить взаимовыгодное сотрудничество с Татарстаном.

– Мы договорились с президентом республики, что подключим Томский нефтехимический комбинат к выпуску этой пленки, – сказал Сергей Жвачкин.

Нанопленка, в свою очередь, могла бы найти себе эффективное применение в томской пищевке. Генеральный директор агрохолдинга Андрей Тютюшев пообещал изучить интересное предложение.

Без показухи

Затем губернатор посетил яичное производство птицефабрики «Томская», свинокомплекс «Томский», а по пути открыл отдел фирменной торговой сети «Мясной ряд» в магазине в поселке Рассвет. Продегустировав предложенную продукцию, он не смог удержаться от покупки одной из мясных новинок.

Четырехчасовой насыщенный губернаторский объезд с многоразовыми переодеваниями в спецодежду для соблюдения санитарно-гигиенических требований производства завершился на мясокомбинате «Сибирской Аграрной Группы». Сергей Жвачкин побывал в основных цехах предприятия, где работает современный конвейер по выпуску разнообразных полуфабрикатов, колбас, деликатесов. Многие участники объезда вспомнили, что некогда в этих стенах работал известный томский мясокомбинат: с характерными запахами, с тяжелым ручным трудом. Пожалуй, единственное, что от него здесь осталось, – это адрес на карте. В цехах просторно, чисто, светло, сотрудники работают в белых халатах. Губернатор не только встретился с руководством мясоперерабатывающего предприятия, но и пообщался с ведущими специалистами.

Сергей Жвачкин отметил, что руководству холдинга удалось дать второе дыхание старейшим томским предприятиям, установив в старых стенах новое оборудование с применением инновационных разработок.

– Я не увидел сегодня показухи, стремления пустить пыль в глаза. Как производственнику, мне это понравилось. Действительно, идет хороший процесс реконструкции, реорганизации, работает очень профессиональный коллектив, способный решить большие задачи, стоящие перед ним, – резюмировал свои впечатления от посещения объектов агрохолдинга глава области.

Диалог необходим

В конце дня губернатор провел совещание с руководителями-аграриями, во время которого обсуждались различные острые проблемы отрасли, в том числе перспективы развития молочного животноводства. Как известно, сегодня молока в области не хватает.

Говоря о главных результатах разговора за круглым столом, Сергей Жвачкин сообщил журналистам, что все участники договорились, что такой постоянный и конструктивный диалог власти и бизнеса жизненно необходим:

– Мы попытались заглянуть на ступеньку вперед, чтобы понять, куда дальше должен идти агропромышленный комплекс. Сегодня у каждого сельскохозяйственного предприятия есть свой план развития, у области – свои планы. Почему-то они не всегда совпадают. Наша задача – сделать планы области планами предприятий. У нас очень хороший итог: бизнес и власть показали, что готовы слышать и слушать друг друга.

У областной власти есть разные варианты поддержки, но денег на все проекты никогда не хватит.

– Поэтому имеющимися средствами и возможностями мы должны выставлять для бизнеса «маячки». Нам нужно молоко? Значит, нужно не собирать руководителей, не ломать их через колено, а так заинтересовать, чтобы бизнес не просто пошел, а побежал туда, где надо производить молоко. У нас традиционно не хватает яиц. И здесь власть должна выставить «маячок», чтобы привлечь бизнес в эту нишу. В этом направлении мы и будем двигаться, – заявил губернатор.

Губернатор провел совещание с руководителями-аграриями, во время которого обсуждались различные острые проблемы отрасли

Сергей Жвачкин торжественно перерезал красную ленточку на открытии нового инкубатора птицефабрики «Томская»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − двенадцать =